Спор между жильцами многоквартирного дома - установить шлагбаум или нет, учитывая влияние на экстренные службы

• г. Москва

Жильцы авто многокв. Дома хотят установить шлагбаум, люди без авто, пожилые против, т.к.это замедлит подъез скорой, пожарной... как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Данные вопросы решаются общим собранием. Если простыми словами, чьих голосов будет больше, тот и "победит". В соответствии со ст. 46 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. При этом, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Этот вопрос надо решать голосованием на общем собрании. Большинство победит.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Участвовать в общем собрании собственников МКД.