Как составить жалобу на соседей, установивших дверь в общем коридоре МДК постройки 1990 годов и обезопасить себя от угроз со стороны полиции?

• г. Пенза

МДК постройки 1990 годов. Соседи установили в общем коридоре дверь (картонка), мирно не получается договорится. Полицейскими угрожают. Вопрос как правильно и куда написать жалобу на соседей установивших дверь? На какие пункты ссылаться принаписании, что зделать чтоб не отказали?

Ответы на вопрос (4):

Для составления жалобы обратитесь к любому юристу на сайте личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в управляющую компанию и в МЧС.

Спросить
Пожаловаться

Ссылаться на ГК РФ, ЖК РФ обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

Спросить
Пожаловаться

Поочередно:

подаете жалобы в жилищную инпекцию и пожарную - на них составят протокол, вынесут предупреждение или штраф;

подаете иск в суд;

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад сосед решил поставить в общем коридоре металлическую дверь, и отгородить тем самым три квартиры (свою, нашу и еще одну) от остальных на этаже, создав такой вот тамбур на три квартиры. Спросил у нас согласие, предложил скинуться на это дело деньгами, а весь процесс сказал, что возьмет на себя. Мы подумали и согласились: дополнительная дверь нам не повредит, тем более человек все хлопоты берет на себя. Пусть делает, раз ему так хочется. В итоге остановились на том, что он всем занимается, а счет мы потом по-соседски разделим на три квартиры. Так и сделали: сосед нашел фирму, заключил с ней договор, обо всем договорился, все оплатил и в конце выдал нам ключи от новой двери, ну а мы со вторым соседом, как и договаривались, потом вернули ему 2/3 стоимости.

Сейчас, спустя много лет, выяснилось, что дверь эта была установлена незаконно (без согласия всех собственников жилого дома). ЖЭК подал иск на собственников всех трех квартир с требованием за свой счет демонтировать незаконно установленную дверь...

Вопрос такой: формально, дверь поставил наш сосед (договор заключен на него). Вопрос о совместной оплате мы между собой обговорили устно, по-соседски, не составляя никаких договоров или расписок. Следовательно, именно он должен был согласовать все работы еще ДО их фактического выполнения, а значит и ответственность должен нести он. Почему в качестве ответчиков по этому делу фигурируют собственники всех трех квартир?

Соседи по этажу (квартира рядом с нашей) угрожают снести шкафы и спилить решетку, которые стоят в общем коридоре на две квартиры. Они сказали, что это всё не соответствует противопожарной безопасности. Скажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации. Мы может как-то защититься? Заранее спасибо.

Суд присудил демонтаж двери соседям (при выходе соседи своей дверью задевают меня, так как их дверь открывается в общий коридор). Соседи готовы дверь снять, и жить без двери. Ставить новую не хотят. Как быть и куда писать на тему установки новой двери соседями?

Поясните пожалуйста такую ситуацию: приобрели квартиру, в общем коридоре бывшими собственниками квартиры и соседями из квартиры напротив лет 6 назад была установлена самодельная дверь отделяющая часть коридора, сейчас жильцы рядом находящейся квартиры написали в администрацию района жалобу на нас, и грозятся подать в суд, чем это грозит нам, текущим владельцам квартиры (хотя дверь была установлена не нами и не при нас)?

Можно ли поставить дверь в общем коридоре если сосед против но дверь не затрудняет ему проход к его квартире мало того моя квартира тупиковая.

В общем коридоре стояла дверь незаконно установленная. (лет 20 стоит) я её сняла и с мужем поставили себе в кладовку, которая тоже находится в общ. коридоре.

Теперь нашёлся, якобы хозяин, и просит вернуть дверь обратно! Как мне быть, возвращать не хочу, т.к я изначально была против её установки 20 лет назад., да и честно говоря она мне пригодилась)

Хотим поставить дверь в общем коридоре. Дверь никому не мешает, щиток тоже будет перед дверью, все коммуникации тоже перед. Вопрос: если я никого не буду спрашивать, снесут её или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед поставил стенку с металлической входной дверью в общем коридоре, отгородив около 10 кв.м. При этом не спросил согласия ни у одного из соседей. В отделенной части коридора находится окно. Теперь получается, что в коридоре хоть глаз выколи. Свет срабатывает по датчикам движения. А если не будет электричества? И вообще, как остальные соседи будут платить за ремонт и содержание общего имущества?

Вопрос по квартире. Заканчиваю ремонт в квартире, в новостройке и задался вопросом. В общем коридоре, у лифта, есть площадка, которую можно огородить, поставив двери и использовать для своих нужд. Могу ли я без согласования с управляющим поставить дверь? Чем это чревато... Имеет ли право управляющий мне указывать что-либо в этом вопросе?

Заранее спасибо. Дмитрий.

Как я смогу попасть вместе с несовершеннолетней дочерью в свою квартиру, если в общем коридоре нашего этажа будет установлена глухая, железная дверь и ключ нам не дадут? Я против установки подобной двери на этаже, т.к. она неудобна в использовании (без звонков) для доступа в жилье. Тем более, что другая дверь с кодовым замком с лестницы на этаж есть.

Хотим поставить дополнительную дверь в общем коридоре (решетка). Дверь в квартиру в углублении, поэтому никого из соседей мы не перекрываем. Единственное, закрываем щиток с приборами отопления (опять же только свой). Квартира в собственности, дом под управлением УК. Должны ли мы спрашивать у соседей согласия? Насколько я знаю, каждый собственник имеет некоторое кол-во м 2 в общем коридоре. На какие статьи можно ссылаться, если УК решит заставить снести дверь? Спасибо!

Хотим с соседями пристроить балконы, я на первом, он на втором, дом двухэтажный,50-х годов постройки, возможно ли это и какие документы для этого необходимы. Заранее благодарю.

Я снимаю комнату, и у меня сосед с женой и ребенком. Они меня терроризирует. И сегодня состоялся разговор где сосед нелогично изъяснялся, первый шел на конфликт, так сказать барагозил, оскорблял меня (дураком, пидарасом, педиком, слабаком), угрожал сломать нос. Он говорит что у него есть связи и угрожал мне, если я позову сюда госнаркоконтроль и полицию уверен что у тебя не найдут 1 грамм кокаина? Я ничего не употребляю, веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом. Этот человек старше меня. Я могу легко ему дать сдачи не смотря на его угрозы, но я боюсь последствий. Даже на его НИЗКИЕ оскорбления я старался не дерзить и не отвечать взаимностью. Тоесть я реально хотел избежать драки. Но я считаю себя оскорбленным и мне глубоко обидно в душе, что я не стал защищать свою честь, ведь я не слабак, не наркоман и не пидор. Скажите мне, в следующий раз я могу ответить ему тем же? И если в результате этого он пойдет на меня с целью ударить, могу ли я ударить его первым? Как в последствии доказать что это была самооборона если он пойдет в полицию и скажет что я напал первый? Могут ли мне что то предяъвить если мне в комнату или в личные вещи в коридоре подбросят наркотики?

Вопрос. Кто должен делать ремонт в общем коридоре между квартирами, где установлена. Дверь. ЖК ссылается, что должны делать сами жильцы, т.к. сами устанавливали дверь.

Помогите разобраться, непонятно куда обращаться и можно ли что-то сделать.

Соседи выложили стену, поставили пластиковую дверь со стеклянной вставкой, отгородив себе часть коридора, а вещи складируют снаружи на нашей площади. Соседи наглые, ранее мы с еще одним соседом писали заявление в ТСЖ о нашем несогласии установки стены и двери, результат ноль.

1) за этой стеной находится пожарный кран - я читала комментарии юриста если есть армированная стеклянная вставка в двери, то пожарники смогут разбить и открыть дверь - значит к пожарникам обращаться бесполезно.

2) ТСЖ - это организация нанятая собственниками для эксплуатации дома, к имущественным отношениям между собственниками ТСЖ отношения не имеет - значит тоже бесполезно.

3) БТИ - коридор помещение нежилое, реконструкции не было. К тому же согласно ЖК РФ помещения должны использоваться по назначению, если ветка коридора предназначена для подхода к определенным квартирам, то только для этого это ветка коридора и должна использоваться - опять бесполезно, могут обосновать такое использование коридора.

Так что же делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение