Сожительница подает иск на выкуп доли в квартире 93-летней бабушки - могут ли быть осуществлены действия?

• г. Брянск

Бабушка 93 года вступила в наследство умершего сына по завещанию оформленному на его сожительницу. Бабушка получила незначительную долю в квартире, в которой не проживает =13/250. Сожительница подала иск на выкуп бабушкиной доли. У бабушки формально нет своего жилья. Вопрос: может ли бабушка подарить эту незначительную долю своей несовершеннолетней правнучке и сможет ли тогда сожительница через суд выкупить эту долю, либо осуществить другие действия, будут ли они в силе?

Ответы на вопрос (4):

Нет, только собственник решает продать или нет.

Согласно ст 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

Здравствуйте может подарить через нотариуса, на иск писать возражения и просить отказать в требованиях.

1. Да, сможет подарить. 2. думаю, что поскольку это единственное жилое помещение, то выкупить долю в судебном порядке не получится.