Положена ли мне выплата в размере 195 т.р. при заключении нового контракта сроком на три года в связи с окончанием предыдущего.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Положена ли мне выплата в размере 195 т.р. при заключении нового контракта сроком на три года в связи с окончанием предыдущего.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Крака!

В данном конкретном Вашем случае в силу Указа Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации..",

Мобилизованным (военнослужащим) гражданам в размере 195 тысяч рублей, выплачивается единоразово.

И Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Таким образом с юридической точки зрения если Вы подписали новый контракт, а не продлили существующий, Вы можете получить данную выплату.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Крака!

Это лучший ответ

Пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Новый в такой ситуации не заключить.

Здравствуйте! Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" установлена единовременная выплата в размере 195 т.р. для призванных в порядке мобилизации и контрактников, заключивших контракт в период проведения СВО на срок 1 год и более:

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Однако не совсем понятно, как Вы можете заключить новый контракт при том, что все контракт продлены. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. в Вашем случае некорректно говорить о заключении нового контракта, а старый продлен. Ваш же контракт заключен не в период СВО. Так что увы, в выплате Вам скорее всего будет отказано.