Вопрос о расторжении гражданско-правового договора в связи с окончанием срока действия лицензии исполнителя и заключении нового контракта по 44 фз

• г. Волжский

30.12.2013 по результатам запроса котировок нами (бюджетным учреждением) был заключен с победителем гражданско-правовой договор. 01.04.2014 исполнитель направил в наш адрес соглашение о расторжении указанного договора в связи с окончанием срока действия его лицензии не получением им новой лицензии. Как нам быть в такой ситуации - расторгать договор в судебном порядке и вносить исполнителя в РНП и заключать контракт со вторым, предложившим наилучшую после победителя цену? Эта процедура должна будет проходить уже по 44 фз?

Ответы на вопрос (2):

Именно, так как исполнение контракта не возможно по вине исполнителя.

Если договором была предусмотрена возможность расторжения со стороны исполнителя, то при расторжении, данного контрагента нельзя включить в РНП, если такая возможность не была предусмотрена и есть пункт о расторжении по согласию сторон, то можно расторгнуть и включить субъекта в РНП, а также заключить договор со вторым участником (тот же самый договор, с условиями по 94 ФЗ).