Расчет остатка з/п

• г. Уфа

Муж умер. Осталось остаток з/п. На него претендуют мать мужа и жена. Останеться ли остаток з/п, как наследство или разделят между матерью и женой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина.

Всё, причитающееся мужу будет разделено между наследниками первой очереди (если нет завещания.

Ст.1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

при этом сам работодатель не вправе решать, кто является наследником и выплачивать причитающиеся суммы каждому желающему.

Не полученная умершим заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск после оформления процедуры его увольнения по факту смерти вручаются его родственникам или иждивенцам. Прежде всего это супруг (а), родители, дети, согласно СК РФ. По ГК РФ, право на получение средств умершего имеют только те родственники, которые с ним проживали либо были от него материально зависимы.

https://yandex.ru/search/?text=

Если супруга проживала вместе и есть дети, то зарплату нужно выдать ей. Тем более это все - таки может считаться общим имуществом, я так считаю.

Здравствуйте. Не полученная умершим заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск после оформления процедуры его увольнения по факту смерти вручаются его родственникам или иждивенцам. Прежде всего это супруг (а), родители, дети, согласно СК РФ. По ГК РФ, право на получение средств умершего имеют только те родственники, которые с ним проживали либо были от него материально зависимы.