Можно ли отсудить квартиру у матери из-за алкогольной зависимости и отсутствия возможности платить налоги - несовершеннолетние дети влияют на результаты суда? Необходимые документы для рассмотрения дела.

• г. Каменск-Уральский

Возможно ли отсудить квартиру у матери из-за алкогольной зависимости и отсутствия возможности платить налоги, обеспечивать несовершеннолетних детей? Какие документы потребуются в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По данным основаниям права собственности лишить нельзя. Но ввиду наличия алкогольно зависимости, если человек не отдает отчета своим действиям, можно в судебном порядке лишить дееспособности и оформить опеку.

Здравствуйте Степан

Что значит отсудить квартиру? Вам должны были выделить долю и не выделили по Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

__________

В вашем деле нужно уточнять информацию. Ту, что вы представили мало для ответа. В рамках ст.779 ГК РФ-можете выбрать юриста на сайте и обсудить детальнее

Здравствуйте 🤝

Исходя из условий Вашего вопроса, отсудить квартиру у матери нельзя. Она собственник - имеет право распоряжаться самостоятельно

Если она слишком злоупотребляет алконапитками-то ограничить нужно ее в судебном порядке в дееспособности

С уважением!