Жена предлагает 60/40 при разводе, но муж грозится отменить соглашение через суд. Возможно ли это?

• г. Москва

Квартира была приобретена в браке, но оформлена на жену. Потом развод, потом заключено соглашение, нотариально заверенное, по которому жена выкупила у мужа его долю и он больше на свою долю по закону не претендует. Сделка фиктивная была, так как у мужа начались неприятности на работе. Прошел год, жена реально решила с ним разъехаться и предложила продать квартиру и поделить 60/40, так как она с ребенком. Он отказывается и хочет только 50/50, говорит, что отменит соглашение через суд. Реально может он это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Да, реально сможет

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска, если только не докажет, что у жены не было средств на приобретение. Многое зависит от фактической ситуации.

Если у жены есть реальные доказательства того, что она оплатила ему денежные средства, например, расписка о получении денег, то,конечно, бывшему мужу нужно соглашаться на 40%, потому что он тогда вообще ничего не получит.

Я так понял, было нотариальное соглашение о разделе имущества. Т.е. требуемая по статье 38 СК РФ форма такого соглашения была соблюдена. Если это соглашение в дальнейшем было исполнено фактически - т.е. жена оплатила долю мужа и оформила её на себя - шансы на судебную отмену такого соглашения болтаются где-то в районе нуля. Такие дела.

Надо смотреть само соглашение, что там прописано в отношении оплаты, как именно прописано, какие доказательства оплаты. Признать недействительной сделку оснований не вижу, но можно вести речь, что после достижения соглашения и его удостоверения оплата не произведена