Длительность отпуска и право на надбавку для логопеда-учителя на логопункте в обычном саду, работающего с детьми, включая ОВЗ

• г. Рязань

Я работаю учителем - логопедом на логопункте в обычном саду и занимаюсь с детьми, и в том числе с ОВЗ. Какой у меня должен быть отпуск по продолжительности и имею ли я право на 20% надбавку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тамара, для подобных вопросов - у вас есть отдел образования, плановый отдел со штатным расписанием и тарификация и бухгалтерия. Он довольно сложный, надо разбираться подробнее.

Все надбавки идут тогда, когда ГБДОУ имеет специализацию - ОВЗ, ЗПР. Тогда в уставе прописывается и бюджетом закладываются надбавки. Наличие детей ОВЗ или даже группы - никакие надбавки и льготные отпуска не дает. Однако, если это логопункт, то вы скорее всего имеете право.

Письмо Минобразования РФ от 22.01.1998 N 20-58-07 ин/20-4

«Об учителях-логопедах и педагогах-психологах учреждений образования»

За работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи, ставка заработной платы учителей — логопедов повышается на 15 — 20 процентов. Размер надбавки указан в вашем трудовом договоре

При этом, каждый регион имеет свою практику применения и выплат.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Длительность отпуска 56 дней.

Работникам образовательных организаций за работу в условиях, отличающихся от нормальных, дополнительно устанавливаются:

повышение оклада учителям-логопедам за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи, - в размере до 20 процентов оклада.