Нарушение прав работника - Руководство силой назначает дополнительную работу за других сотрудников без согласия. Что делать в подобной ситуации?

• г. Брянск

Имеет ли право руководство заставлять дополнительно работать без моего согласия за другого сотрудника? Работаю на "Почта россии". Ставки урезаны настолько, что все рассчитываются. Теперь заставляют работать за почтальонов. В должностной инструкции прописаны только мои обязанности. Каковы мои действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Если отсутствует распорядительный документ о возложении на вас исполнения обязанностей отсутствующего работника, можете их не выполнять.

Я могу не соглашаться? Работа за другого - это мое желание, а не обязанность...

Без вашего согласия дополнительная работа является незаконной Ваши действия На основании статьи 379 ТК РФ имеете законное право отказаться от выполнения такой работы письменно известив об отказе

Работодатель вправе вас просить выполнять доп работу, но никак не требовать. И только с вашего письменного согласия оформляется соответствующий приказ, в котором будут отражены условия доп работы, срок и оплата. См. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

Записывайте диалоги с работодателем на диктофон. Такие записи могут пригодиться, если будете обжаловать его противоправные действия в Роструд, прокуратуру или суд.

Здравствуйте.

Можете отказаться от выполнения дополнительной работы, которая не входит в Ваши должностные обязанности.

Привлечь сотрудника в доп. работе работодатель вправе только с его письменного согласия.

С уважением.