Как отказаться от изучения родного лезгинского языка для моего ребенка?

• г. Махачкала

Меня зовут Намина. Я проживаю в республике Дагестан. Замужем я за лезгина и соответственно у нас есть трое детей. Старший сын в этом году идет в первый класс, так как в этой школе изучают лезгинский язык, мой же сын не знает лезгинского языка. Я сама тоже не лезгинка. С рождения я с супругом общаемся на русском языке и поэтому они не знают родной лезгинский язык. У меня такой вопрос, могу ли я отказаться чтобы мой ребенок изучал родной лезгинский язык?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 6. ст. 14 ФЗ "Об образовании в РФ"

Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования.

Соответственно, если вы не писали заявление на изучение родного лезгинского языка, то ваш ребенок не будет его изучать.

В качестве рекомендации могу добавить, что изучение языка начнется с самых азов, поэтому не стоит переживать, что ребенок его не знает. В любом случае было бы хорошо, если бы ребенок прикоснулся к родной культуре через язык той республики, в которой вы проживаете. Но это ваше право.