Как оформить прописку несовершеннолетнего ребенка (16 лет) в другом месте жительства с согласием родителей, но без их присутствия?

• г. Москва

Возможно ли оформить прописку в другое место жительства (отличное от родителей) несовершеннолетнего ребенка (16 лет) без присутствия родителей, но с их согласием?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Оформить доверенность (нотариальную) от родителя на право представлять интересы ребенка.

Никак. Личное присутствие и ребёнка и родителей обязательно.

Законодательством не установлены ограничения в регистрации в данном возрасте.

Здравствуйте! Обязательно личное присутствие собственника и того кого регистрируют по адресу, родителя а родитель регистрирует ребенка.

"Закон допускает присутствие на регистрации только одного из родителей. Главное, предоставить его паспорт (Приказ МВД России № 984). Документ и становится гарантом согласия. Если второй родитель находится в отъезде и не может предоставить документ, ему придется оформить у нотариуса согласие на прописку ребенка к первому родителю."

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, производится в общем порядке с обязательным приложением письменного согласия о вселении от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности.

Таким образом, если ребенок не является полностью дееспособным, то регистрация по месту жительства отдельно от родителей не допускается, если только это не вредит его здоровью.

Личное присутствие и ребёнка и родителей обязательно