Угроза уголовной ответственности за неуплату займа - что делать в случае приезда прокуратуры и изъятия имущества?

• г. Курск

Пришло письмо о привлечении меня к уголовной ответственности, за неуплату займа, написано что приедет прокуратура, участковый и будут изымать имущество.. Ещё написано, что сообщат на работу что Я мошенница. А как они будут изымать имущество, квартира оформлена на родителей.. Что мне делать подскажите

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Это коллекторы, никто не приедет и нет никакого уголовного дела. Не делайте ничего. Или можете написать жалобу в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК.

Добрый день. Неисполнение договора займа не является уголовным преступлением, это имущественный спор и решается в порядке гражданского судопроизводства в суде. Уголовное дело может быть заведено по ст.159.1 УК РФ "мошенничество в сфере кредитования" опять же, данный факт может быть установлен только судом, здесь должен быть доказан умысел «заполучить деньги банка и не вернуть». Коллекторы морально пытаются на вас надавить, для того, чтобы вы вернули долг, их действия незаконны. Имущество родителей по вашим долгам никто не взыщет. А делать что... это в зависимости от просрочки, суммы долга и обстоятельств, которые Вам помешали исполнить условия договора, я бы рекомендовала обратиться в организацию где оформили заем, объяснитесь, есть такое понятие как реструктуризация долга, может быть вам пойдут на встречу.

Юлия, здравствуйте. Это Вас запугивают коллекторы. Изъятием имущества ни прокуратура, ни участковый не занимаются. Коллекторы специально оказывают психологическое давление на должника. Если займ получен не по фальшивым документам, то оснований для привлечения к уголовной ответственности у них нет.