Отказ без протокола - выписали из квартиры без предупреждения через 9 лет
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня хотела встать на постоянную регистрацию в собственную квартиру, и при обращении узнала что меня выписали с предыдущего места прописки 9 лет назад, не приняли мои документы на прописку без протокола

Ответы на вопрос (6):

Если квартира в Ашей собственности, Вас обязаны поставить на регистрационный учет. Однако, если вы были 9 лет нигде не прописана, то конечно Вас обяжут оплатить штраф.

Статьей 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Штраф оплатить прийдется. Однако, со своей предыдущей регистрацией нужно будет Вам разбираться. Скорее всего Вас выписали решением суда. И скорее всего повести направлялись по Вашему предыдущему месту проживания, которые Вы не получали, потому и не явились в суд. По истечении такого длительлного времени такое решение отменить будет проблематично. Доказывать что вы не знали о том, что у вас отсутствует прописка.

Полагаю что оплата штрафа вам выйдет дешевле, чем поднимать дело 9-ти летней давности.

Здравствуйте, придётся выплнить требование для регистрации в вашей квартире, и конечно же получмте штраф. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Всего хорошего.

Согласно Постановление №713, принятое 17.07.1995 г., регламентирует порядок и правила постановки и снятия граждан с регистрационного учета.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Ст. 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ на оформление регистрации незаконно.

Вам не нужен протокол.

То есть, здесь грубое нарушение прав.

Тем более без Вас никто не мог вообще выписать, тем более Вы собственник.

Жалобу в прокуратуру подавайте.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Отказ на оформление регистрации незаконно.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Здравствуйте 🤝

1. Вопрос миграционного учета граждан регулируются не только Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», но и

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

———————

2. Да, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.15.1 КОАП РФ, срок привлечения к административной ответственности не истек.

———————

3. Самое важное - документы у Вас обязаны были принять, отказать не могли, а вот протокол составляется параллельно процессу постановки на регистрационный учет

——————

С уважением, Дарья Алексеевна