Сложности при прописке - отсутствие протокола, обвинение во фиктивной прописке и возможное штрафование
199₽ VIP

• г. Москва

Хотела прописаться в собственную квартиру на постоянную квартиру, была в паспортном столе, где сказали что выписали с предыдущего места 9 лет назад по решению суда и отправили на протокол ровно 9 лет меня не было в этом регионе, и в стране, неужели нельзя прописаться без предоставления протокола на новый адрес, почему не берут документы на прописку в паспортном столе, они обвинили меня в фиктивной прописке и хотят оштрафовать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеют права отказывать в регистрации в собственной квартире (принадлежащей на праве собственности). В п 60 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 прямо установлено:

Оснований для отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

Можно прописаться.

То что Вам сказали незаконно.

Т.к. это совершенно параллельные процессы - прописка и протокол.

Ну а кроме того, Вас и к ответственности за то что было 9 лет назад уже не могут привлечь, т.к. истек срок давности.

Никакого штрафа тут нет и быть не может.

Ст. 4.5 КоАП РФ.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Возможные причины для отказа в регистрации от МВД

Предоставлен неполный комплект документов

Нет согласия от собственника на вселение и регистрацию

Предоставлены некорректные данные

Жильё, где предполагается регистрация, определено под снос

2)У вас нету оснований для октава, сейчас они не правомерно поступают.

3)Вам нужно обжаловать отказ, что бы письменно было обязательно, либо через суд решать данный вопрос.

4)Вы собственник квартиры и отказать не могут в регистрации из-за отсутствия протокола, к тому же если вы его не получали, его должны были вернуть.

п. 60 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

Если вам отказывают в прописке и обвиняют в фиктивной прописке, возможно, есть основания, по которым у вас не получается прописаться на новый адрес. Возможно, данные об оформлении прописки в паспортном столе не соответствуют действительности, или есть другие нарушения законодательства.

Но если все у вас нормально, тогда надо писать жалобу в прокуратуру.

Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984