Последствия невовремя поданной декларации о продаже автомобиля - возможное штрафование и вопросы о правомерности

• г. Москва

Я не вовремя (был призван в армию) подал декларацию о продаже автомобиля за 100 тыс. руб.. Теперь налоговая служба грозит мне Ст. 119 НК.

Вопрос 1: Вправе ли меня оштрафовать (нет же необходимой суммы налогового обложения)?

Вопрос 2: Кроме того, вправе ли меня оштрафовать, так как я был призван в армию (был в армии в течение шести месяцев, необходимых для подачи налоговой декларации)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Штраф Вам выписывают не от суммы налога,а за непредставление декларации.

В соответствии с п. 1 ст. 119 Кодекса (в ред. п. 13 ст. 10 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям", далее - Федеральный закон N 134-ФЗ) непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.

2.Вы можете указать в протоколе об административном нарушении причину несвоевременной подачи декларации.А далее-суд будет рассматривать наказывать Вас штрафом или предупреждением.До суда Вы должны декларацию сдать.

Здравствуйте! Я бы Вам дал совет ни ходить никуда и ничего не писать, и ничего не подавать, в этом случае Вы можете отделать минимальными потерями, если они вообще будут. Что Вам грозит в данном случае 1 000 руб. - в худшем случае через пол года, разве это цена вопроса?! А в налоговую придёте, в очереди простоите, выслушаете много интересного про себя и т.д., а оно Вам надо?!