Принятие наследства

• г. Красноярск

Бывший муж отправил натариусу ведущему дело о наследство его родителей, соблюдая все сроки, далее изьявил желание, чтобы я оформила его на себя, по доверенности я могу вместо него вступить в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Закон вступление в наследство по доверенности не запрещает. Данная возможность указана в ст. 1153 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Она предусматривает передачу заявления о принятии наследства через представителя либо поручение ему выполнения комплекса действий по приобретению наследственной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Вы по доверенности вправе получить свидетельство о праве на наследство на мужа. А затем он может все переоформить на Вас

Спросить
Пожаловаться

На себя Вы не оформите, но можете действовать по доверенности, что.185 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Т.о.,

если Ваш супруг принял наследство, то с момента смерти родителя имущество наследодателя принадлежит супругу. Отказ от наследства в Вашу пользу недопустим (п.2 ст. 1158 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На себя не можете, так как вы не являетесь наследником. Когда муж вступит в наследство, тогда он сможет распорядиться имуществом по своему усмотрению, в т.ч. в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. У меня в собственности есть 1/2 дома. Другая половина была оформлена на моего брата. Брат умер в 2004 году. Был разведен. От этого брака есть сын 1990 г. р. Нотариально наследство принято не было. Сейчас я хочу подать в суд о признании за мной права на наследство как наследника второй очереди. Фактически наследство было мною принято (делал капитальный и мелкий ремонт, проживал в доме). Его сын на его похоронах не присутствовал, с момента развода родителей в доме не был (о смерти знал). Как мне нужно доказать фактическое принятие наследства и непринятие наследства с его стороны? Будет ли суд оповещать его о моем решении вступить в наследство, вызывать его и может ли он на что-то претендовать в данной ситуации?

Наследники квартиры первой очереди пропустили срок на принятие наследства, суд им отказал.

Какая теперь должна быть процедура принятия наследства наследниками второй очереди? Т.е. внуками наследодателя. Может ли орган опеки тут помочь? Если может то как?

Предыстория: наследовать умер 08.2013 года, наследники первой очереди узнали об этом спустя 8 месяцев, но обратились к нотариусу лишь 01.2015 года, где нотариус им отказал, после чего в 2016 году один наследник отказывается нотариальной доверенностью от наследства в пользу второго, а второму суд отказывает в "восстановлении срока на принятие наследства" т.к. сроки в 6 месяцев прошли. Теперь наследниками должны выступать внуки, как быть?

Может судья по исковому заявлению о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установления факта принятия наследства в результате совершения фактических действий о принятии наследства, частично удовлетворить прошение истца, т.е поставить жилое помещение на арест без присутствия ответчика. О том что подано исковое заявление ответчику стало известно на следующий день после заседания суда. Свидетельство о праве на наследство уже оформлено и зарегистрировано в ЕГРП. Наследник несовершенно летний, восстановить срок требует его прабабушка (мать наследодателя).

Уважаемая, Ольга. Вы недавно дали ответ на мой вопрос о принятии наследства. Но просили прояснить некоторые ньюансы в нашей проблеме. Отвечаю:C мамой на момент смерти был прописан отец, а сын был прописан в другой квартире, пренадлежащей маме...

В данное время в квартире, где проживали мама с отцом никто не прописан...

Скажите, Ольга, возможно нам стоит пойти к нотариусу по принятию наследства отца, пока не вышел срок принятия наследства после его смерти. А как же с наследством мамы, ведь до сих пор все счета на квартиры приходят на ее имя. Спасибо.

Мог ли по ГК РСФСР несовершеннолетний (17 лет) принять наследство путем "фактического вступления во владение" ?

Ситуация: 70-е года, частный дом, прописаны трое: отец, мать, несовершеннолетний. Умирает один из родителей (сособственник). Второй родитель (тоже сособственник) заявления о вступлении в наследство не подает ни в отношении себя, ни в отношении несовершеннолетнего.

Несовершеннолетний вырос, переехал в квартиру, состарился и умер. Заявление о вступлении в наследство так и не подал.

Внимание, вопрос:-)

1) требуется ли при таком способе принятия наследства согласие родителя на принятие наследства?

2) если п.1 - да, то является ли согласие родителя на вселение несовершеннолетнего одновременно согласием на принятие наследства несовершеннолетним?

Кого следует указывать ответчиком в иске о восстановлении срока принятия наследства, если я единственная наследница по закону и принятия наследства никем не осуществлялось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. Мама умерла в декабре 2012 года. Квартира была приватизирована на 3 доли: мамы, мою и моего брата. Ни я,ни брат вовремя не вступили в наследование после смерти мамы, уважительной причины нет. можно ли без суда принять наследство мне и моему брату? В квартире проживаем я и брат, за квартплату все оплачено.

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принятия наследства

01 октября 2013 года умерла Рыжова Аксинья Исаевна моя мама, мною Скворцовой (Рыжовай) Татьяной Анатольевной (дочь) 25 марта 1978 года рождения, свидетельство о рождении II –РФ №276757, были забраны вещи с целью сохранения и защиты от посягательств третьих лиц.

- Брощь на платье;

- Вещи;

- Наручные часы;

- Фотографии;

- Покрывало;

- Пододеяльник;

- Подушки;

- Посуда столовая;

- Посуда хозяйственная;

- Платки;

- Машина дров (3 куба)

- Оплата телефонной линии (3 месяца: январь, февраль, март), но по факту, Рыжова Надежда Анатольевна переоформила телефонную линию на свое имя, после смерти мамы. Оплатила только по декабрь, так как получила еще после смерти мамы деньги. Своими средствами нечего не оплачивала.

01 октября 2014 года было 6 месяцев после смерти мамы, вступление в наследство.

В установленный законом срок я не обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Извещение от нотариуса пришли по почте 04 апреля 2014 года.

07 апреля 2014 года я обратилась к нотариусу Калашник Любовь Васильевна, с.Нижняя Тавда Нижнетавдинского района Тюменской области, ул.Мира, д.9, 626020, однако нотариус в выдаче свидетельства мне отказал, указав, что для этого необходимо установить факт принятия наследства.

25 марта 2014 года сестра Рыжова Надежда Анатольевна 07 июля 1972 года рождения, открыла наследство. Сестрой Скворцовой (Рыжовай) Ольгой Анатольевной 12 июня 1970 года рождения, были даны денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, для сбора справок, копий документов Рыжовай Надежде Анатольевне. Все документы включая свидетельство о смерти и свидетельство на земельный участок мамы были на руках Рыжовай Надежды Анатольевны. Просили, чтоб она нас вписала всех вступление наследства, был ответ придет всем извещение. Я с такими данными могу пойти в суд?

Помогите пожалуйста. У меня вот такой вопрос... могу ли я восстановить срок о принятие наследства спустя 11 лет? И в какие сроки нужно написать заявление о принятие наследство? Зарание огромное спасибо.!

Ситуация такая, наследник пропустил 6 мес срок принятия наследства. Но коммунальные услуги 6 мес после смерти оплачивала супруга наследника. Все равно не получится фактически принять наследство через нотариуса?

Как писать заявление в суд с просьбой определить место открытия наследства? На момент смерти ни где прописан не был. Пока заявление будет рассматриваться 6 мес пройдет. Отдельным заявлением просить фактическое принятие наследства или можно в одном заявлении? Нужно ли еще просить о продлении срока?

В деле об установлении факта принятия наследства, был наследник первой очереди, который умер не зарегистрировав право собственности, нужно ли просить суд установить так же фактическое принятие наследства в рамках уже имеющегося? Если да, то нужно ли ещё раз платить госпошлину

Чем отличаются заявления о принятии наследства (квартира) по всем основаниям и заявление о принятия по закону. Нотариус требует написать новое заявление где указать что наследство я принимаю по закону. Я отказываюсь, поясняю что заявление о принятии наследства по всем основанием уже написал в установленные сроки, а заявление которое нотариус требует будет написано по истечению этих сроков.

Если нотариус прислал извещение о том, что у меня открылось наследство, а я на него никак не отреагировал, но при этом я фактически принял наследство: оплачивал коммунальные услуги и потребительский кредит наследодателя, в этом случае: моё бездействие по отношению к извещению от нотариуса не доказывает что я не принял наследства? В случае подачи мной заявления в суд об установлении факта о фактическом принятии мной наследства это обстоятельство: моё "молчание" на нотариальное извещение об открытии наследства никак отрицательно не повлияет на удовлетворение моего заявления судом?

Как восстановить срок для принятия наследства если другие наследники подавшие первыми заявление о принятии наследства не сообщили мне об этом и не указали меня в списке потенциальных наследников? (Умер отец, я-дочь от первого брака)

В какой районный суд идти с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установлении факта принятия наследства (ст. ст. 1152, 1155)? По месту моей прописки или по месту нахождения имущества?

6 марта с.к. у меня умер папа. Я написала заявление о принятии наследства от своего имени и предоставила все документы. Нотариус требует, чтобы и моя мама тоже написала такое заявление. Но в настоящее время по состоянию здоровья она это сделать не может. Имеет ли она право принять наследство по истечении 6 месяцев, если она не обращалась к нотариусу. Надеюсь к этому времени она поправиться.

Доверенность начинается со слов принять полагающее мне наследство а далее перечислены что она может получать все справки и представлять везде мои интересы, вести все мои дела о передачи мне наследственного имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение