Принятие наследства

• г. Красноярск

Бывший муж отправил натариусу ведущему дело о наследство его родителей, соблюдая все сроки, далее изьявил желание, чтобы я оформила его на себя, по доверенности я могу вместо него вступить в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Закон вступление в наследство по доверенности не запрещает. Данная возможность указана в ст. 1153 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Она предусматривает передачу заявления о принятии наследства через представителя либо поручение ему выполнения комплекса действий по приобретению наследственной собственности.

Нет. Вы по доверенности вправе получить свидетельство о праве на наследство на мужа. А затем он может все переоформить на Вас

На себя Вы не оформите, но можете действовать по доверенности, что.185 ГК.

Здравствуйте.

Нет.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Т.о.,

если Ваш супруг принял наследство, то с момента смерти родителя имущество наследодателя принадлежит супругу. Отказ от наследства в Вашу пользу недопустим (п.2 ст. 1158 ГК РФ).

Здравствуйте. На себя не можете, так как вы не являетесь наследником. Когда муж вступит в наследство, тогда он сможет распорядиться имуществом по своему усмотрению, в т.ч. в вашу пользу.