Как действовать в случае спора с родными детьми по наследству и дарственной?

• г. Кемерово

Очень нуждаемся в вашем профессиональном совете.

Ситуация следующая. Умерла бабушка мужа. К слову, бабушка воспитывала моего мужа (мать род. прав не лишена). 6 месяцев ещё не прошло с момента смерти бабушки. У нотариуса ещё не были. Составлено завещание на квартиру на мужа (оригинал хранится у нас). И дарственная на дачу. Так как были сложные очень отношения с родным детьми (их двое). Дети об этом не знают. Есть все основания, полагать, что они рассчитывают на эту квартиру и могут в ближайшее время туда заселиться и сменить замки. Как нам действовать в рамках закона если такая ситуация произойдёт? Ведь на сколько я понимаю, если мы сменим первыми замки - это не правомерно тоже.

Могут ли родные дети претендовать на дачу, если она по дарственной?

И ещё вопрос. У бабушки были два гаража. Но они были не в собственности. Как поступить с ними?

Ответы на вопрос (6):

Подаренная дача в наследственный массу не входит. Её собственником является одаренный. Ви квартире можно сменить замки. Согласно ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

У нотариуса обязательно нужно побывать до окончания 6 месяцев; подать заявление о принятии наследства. Муж вполне может вселяться и менять замки, но при этом ему хорошо бы (лучше в письменной форме) известить остальных о том, что собственник - он. далее, дети могут претендовать на дачу только в том случае, если они в судебном порядке признают договор дарения недействительным. Что касается гаражей - мало информации для ответа.

Здравствуйте! С гаражами вы уже ничего не сделаете, забудьте про них. Что касается квартиры обратитесь со своими переживаниями к нотариусу, он будет производить охрану имущества согласно требованиям закона.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Если бабушка при жизни подарила внуку квартиру, то она уже не являлась её собственностью, а является его собственностью и в наследственную массу входить не будет, можете смело заезжать туда и менять звонки, квартиру только нужно оформить в росреестре

Если есть завещание значит подать заявление нотариусу о принятии наследства

всё что подарено и не находится собственности бабули соответственно не может наследоваться никак а спорить договор дарения завещание наследники-дети имеют право например по статье 177 ГК РФ у мужа есть завещание значит с момента смерти он стал собственником поэтому можно замки сменить, подав заявление нотариусу разумеется

Так подавать нужно заявление нотариусу, а то пропустите 6 месяцев данных для его подачи.

Если договор дарения имеется, то оформляйте переход права собственности в Росреестре. Чего скрывать-то?