Ситуация с медкомиссией и решением ВВК - есть ли основания для отмены?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Пришла повестка 3.08 для уточнения данных и медкомиссии. В военкомате сказали что будут военные сборы с 9.09, дали направление на мед комиссию в поликлинике. Прошел всех специалистов в итоге в ВВК вынесло решение что я годен и присвоили А категорию, хотя по срочной службы была Б-3. Тоесть в поликлинике не исследовали позвоночник (сколиоз). Это является основанием для того чтобы отмены заключения ВВК?

Если повторно мед комиссию не успею пройти до 9.09 то что будет? Военной повестки именно на военные сборы ещё не вручали

Ответы на вопрос (9):

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме того, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

На основании вышеизложенного Вы конечно имеете право на обжалования заключения ВВК. Порядок обжалования также прописан выше.

Но возникает вопрос, что Вам даст обжалование? Чего Вы сможете добиться?

Вы в своем вопросе пишите, что по срочной службе вам поставили категорию годности Б-3.Непосредственно категория годности Б 3 означает, что гражданин годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Но переосвидетельствуют Вас поставят категорию Б-3. Эта категория не освобождает Вас от призыва на военные сборы Чтобы не ехать на военные сборы Вам должны поставить категорию годности Д-негоден к военной службе

Пишите повестку вам на сборы еще не вручали Ближе к 9 сентября ее вручат

. За неявку мужчины (не контрактника) на военные сборы его при желании могут привлечь по уголовной статье, — об уклонении от призыва на военную службу (ч.1 ст. 328 УК РФ).

Я не против сборов, сентябрь не вовремя.

Здравствуйте!

Да, считаю что есть основания для пересмотра решения.

Поскольку очевидно, что комиссия не в полном объеме оценила Ваше состояние здоровья.

Поэтому можно провести переосвидетельствование.

Должны учитывать все обстоятельства.

Как это так Вы с Б-3 резко выздоровили и стали с категорией А.

Это либо чудо и рука Божья, либо недосмотр врачей.

Пусть нормально оценивают здоровье.

Вы имеете на это право.

Ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Здравствуйте София!

Юристы этого сайта много занимаются комментариями вопросов по назначению категории годности военнослужащим, призывникам и направляемым на военные сборы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Сразу скажу, что категория годности Б-3 мало чем отличается от А, различия того в том, что по Б-3 ограничен круг военных специальностей

То, что в поликлинике не обследовали позвоночник на предмет наличия сколиоза это не вина врачей, об этом Вашему поручителю надо было заявить самостоятельно.

Что можно сделать сейчас

Единственный вариант это пройти независимую военно-врачебную экспертизу по правилам Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Для этого необходимо составить официальное заявление, указав обоснование проведения независимой экспертизы. В заявлении указываете паспортные данные, прикладывает копию заключения ВВК, заверенную нотариусом. И также всю медицинскую документацию (снимки, эпикриз и пр.) документацию, которая подтверждает наличие заболевания.

Проводит эту экспертизу в Благовещенске Научно-исследовательский институт экспертиз

Благовещенск, ул. Омская, 62

mail@gov-expertiza.ru

Телефон: 8 (800) 550-92-65

Да, берете заключение врачей и подаете иск в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Также надо подать ходатайство в суд об обеспечительных мерах, то есть действие повестки и решения приостановят, до вынесения судом своего решения.

Собирать доказательства: справки, заключения и прочее от врачей.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Соня.

1)Смотрите, я понимаю, что сейчас ва сне устраивает категория "А", но будем откровенны, "Б" категория, формально тоже, что и "А" без определенного круга должностей.

2)То есть формально у вас проведена комиссия не в полном объеме.

3)Сейчас у вас есть несколько вариантов, пройти независимую, это самый оптимальный вариант, либо писать жалобу о проведение повторной ВВК в полном объеме, через областной военкомат, так же желобу в военную прокуратуру, а так же крайний вариант, это через суд.

4)Пока вы не получили повестку, ничего не будет, не получайте ее до повторного ВВК, думаю понимаете о чем речь.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения, возможен пересмотр путем медицинского переосвидетельствования в силу п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, У Вас есть законное право и можете настоять на проведения дополнительного медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) )поскольку в поликлинике должным образом не исследовали позвоночник (сколиоз) (ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В противном случае, Вы можете обжаловать решение комиссии (ВВК) в судебном порядке в силу ст.218 КАС РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,

Здравствуйте! Есть основания полагать, что имеет место нарушение, т.к. военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не полностью провела обследование, не исследовав состояние опорно-двигательного аппарата. А вполне возможно что по Расписанию болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") здесь можно было бы присвоить иную категорию. Так что в этом случае стоит обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо через подачу административного искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Надо подать ходатайство в суд об обеспечительных мерах, то есть действие повестки и решения приостановят, до вынесения судом своего решения.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.