Ситуация с медкомиссией и решением ВВК - есть ли основания для отмены?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Пришла повестка 3.08 для уточнения данных и медкомиссии. В военкомате сказали что будут военные сборы с 9.09, дали направление на мед комиссию в поликлинике. Прошел всех специалистов в итоге в ВВК вынесло решение что я годен и присвоили А категорию, хотя по срочной службы была Б-3. Тоесть в поликлинике не исследовали позвоночник (сколиоз). Это является основанием для того чтобы отмены заключения ВВК?

Если повторно мед комиссию не успею пройти до 9.09 то что будет? Военной повестки именно на военные сборы ещё не вручали

Ответы на вопрос (9):

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме того, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

На основании вышеизложенного Вы конечно имеете право на обжалования заключения ВВК. Порядок обжалования также прописан выше.

Но возникает вопрос, что Вам даст обжалование? Чего Вы сможете добиться?

Вы в своем вопросе пишите, что по срочной службе вам поставили категорию годности Б-3.Непосредственно категория годности Б 3 означает, что гражданин годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Но переосвидетельствуют Вас поставят категорию Б-3. Эта категория не освобождает Вас от призыва на военные сборы Чтобы не ехать на военные сборы Вам должны поставить категорию годности Д-негоден к военной службе

Пишите повестку вам на сборы еще не вручали Ближе к 9 сентября ее вручат

. За неявку мужчины (не контрактника) на военные сборы его при желании могут привлечь по уголовной статье, — об уклонении от призыва на военную службу (ч.1 ст. 328 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я не против сборов, сентябрь не вовремя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, считаю что есть основания для пересмотра решения.

Поскольку очевидно, что комиссия не в полном объеме оценила Ваше состояние здоровья.

Поэтому можно провести переосвидетельствование.

Должны учитывать все обстоятельства.

Как это так Вы с Б-3 резко выздоровили и стали с категорией А.

Это либо чудо и рука Божья, либо недосмотр врачей.

Пусть нормально оценивают здоровье.

Вы имеете на это право.

Ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте София!

Юристы этого сайта много занимаются комментариями вопросов по назначению категории годности военнослужащим, призывникам и направляемым на военные сборы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Сразу скажу, что категория годности Б-3 мало чем отличается от А, различия того в том, что по Б-3 ограничен круг военных специальностей

То, что в поликлинике не обследовали позвоночник на предмет наличия сколиоза это не вина врачей, об этом Вашему поручителю надо было заявить самостоятельно.

Что можно сделать сейчас

Единственный вариант это пройти независимую военно-врачебную экспертизу по правилам Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Для этого необходимо составить официальное заявление, указав обоснование проведения независимой экспертизы. В заявлении указываете паспортные данные, прикладывает копию заключения ВВК, заверенную нотариусом. И также всю медицинскую документацию (снимки, эпикриз и пр.) документацию, которая подтверждает наличие заболевания.

Проводит эту экспертизу в Благовещенске Научно-исследовательский институт экспертиз

Благовещенск, ул. Омская, 62

mail@gov-expertiza.ru

Телефон: 8 (800) 550-92-65

Спросить
Пожаловаться

Да, берете заключение врачей и подаете иск в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Также надо подать ходатайство в суд об обеспечительных мерах, то есть действие повестки и решения приостановят, до вынесения судом своего решения.

Собирать доказательства: справки, заключения и прочее от врачей.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Соня.

1)Смотрите, я понимаю, что сейчас ва сне устраивает категория "А", но будем откровенны, "Б" категория, формально тоже, что и "А" без определенного круга должностей.

2)То есть формально у вас проведена комиссия не в полном объеме.

3)Сейчас у вас есть несколько вариантов, пройти независимую, это самый оптимальный вариант, либо писать жалобу о проведение повторной ВВК в полном объеме, через областной военкомат, так же желобу в военную прокуратуру, а так же крайний вариант, это через суд.

4)Пока вы не получили повестку, ничего не будет, не получайте ее до повторного ВВК, думаю понимаете о чем речь.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения, возможен пересмотр путем медицинского переосвидетельствования в силу п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, У Вас есть законное право и можете настоять на проведения дополнительного медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) )поскольку в поликлинике должным образом не исследовали позвоночник (сколиоз) (ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В противном случае, Вы можете обжаловать решение комиссии (ВВК) в судебном порядке в силу ст.218 КАС РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Есть основания полагать, что имеет место нарушение, т.к. военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не полностью провела обследование, не исследовав состояние опорно-двигательного аппарата. А вполне возможно что по Расписанию болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") здесь можно было бы присвоить иную категорию. Так что в этом случае стоит обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо через подачу административного искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Надо подать ходатайство в суд об обеспечительных мерах, то есть действие повестки и решения приостановят, до вынесения судом своего решения.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как быть пришел с армии 3 года назад годность 1 А прохожу мед комисию ввк по трудоустройству в ппс не годин валят денег хотят.

Стал проходить медкомиссию ВВК 2015 г и мне ответили, что не годен по причине сотрясения головного мозга в 2005 г. во время исполнения служебных обязянностей. В приказе по медицинской комиссии ничего про это не сказано. Правомерно ли мне отказали.

Если вызывал скорую и они написали причину вызова алкогольная интоксикация. Повлияет ли это при прохождении медкомиссии ВВК на устройство в гуфсин.

Пжл чем отличается сокращёная медкомисия ввк мвд на гражданскую должность водителем.

Прохожу медкомиссию ввк у меня была кореекция зрении глаза, но мне укрепляли сетчатку глаза (прижигали) врач требует выписку по этому поводу но так как было это давно мне было лет 10 у меня не сохранилась. Теперь переживаю. Подскажите пожалуйста в каких случаях после закреплении можно пройти комисию.

Такая проблема-скоро я буду проходить военную мед комиссию, и переживаю за то, что меня возьмут в армию. Но дело в том что у меня варикозное расширение вен (нижних конечностей) при такой болезни ставят категорию В и отсылают в запас (то есть дают билет). Дело в том что у нас 1 больница (она же поликлиника) и нету аппаратуры и специалистов узкого профиля... как быть и на что надеяться?

В какие сроки проходит увольнение с Армии. После решения военной медкомиссии? Моему сыну сказали что его уволят в течении двух недель уже прошло три и ни какого движения. Как долго еще ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня диагноз: плоскостопие 3-ей степени! Имею ли я право требовать освобождение от службы в армии! Снимки и заключение хирурга, подтверждающие у меня данный диагноз, имеются! Снимки были сделаны в районной поликлинике, действуют ли они для военной медкомиссии или нужно проходить в специальных мед. учреждениях?

Мой сын заканчивает колледж в этом году. Пришла повестка пошел в военкомат проходить медкомиссию. Взял с сабой снимки, у него была травма каленного сустава операция стоит денег поэтому это операция затягивается, еще у него плоскостопие. На все закрыли глаза. На следующую комиссию я пошла с ним. Мне ответили делайте операцию я попросила направление начто мне ответили в грубой форме мы тут направления недаем. Главный врач в военкомате вообще сказал "вы нехотите чтобы ваш сын шел в армию вот и платите за операцию и доказывайте что он негоден. Я всегда была за армию чтобы мой сын служил. Столько унижений было при мне и в мой адрес. Вообщем я вышла оттуда со слезами. И сделала вывод если уже на комиссии так относятся к ребетам и к родителям. О чем речь тогда какая армия кому она нужна. До этого я его готовила к ней. А сейчас вообще хочу забыть. Но хочу у Вас спросить куда можно обратиться в вышестоящие организацию. По поводу моей жалобы.

Могу ли я обжаловать военную медкомисию если мне поставили 20 б психиатор как и где смогу обжаловать.

Моего сына (потеряли) в военкомате. По достижении 27 лет я обратился в военкомат для получения военного билета. Его направили на медицинское обследование в поликлинику. Там попросили оплатить медкомиссию в размере 1300 рублей. Кто должен оплатить-он или военкомат?

Мой сын, солдат-срочник, после болезни проходил ввк в окружном госпитале. Сейчас он в госпитале части ждет решение ввк. Предварительно ему сказали решение, с которым он не согласен. Он хочет служить. Его действия в такой ситуации? Если документы придут в часть, его же могут сразу уволить и он не успеет подать рапорт в цввк. Или вначале нужно написать рапорт на имя командира части, чтобы его оставили на довольствии? Что говорит об этом закон? Спасибо!

Внук из туапсе ему 17 лет учится в ростовском художественном училище им грекова на скульптора без прописки на сьемной квартире как ему пройти военную медкомиссию.

Хотел спросить могу ли я забрать медкомиссию военной врачебной комиссии если не взяли в полицию то есть у меня там всё справки и флюорография могу в регистратуре забрать?

Может ли дочь пройти медкомиссию ввк при зрении-4? Спасибо.

Недавно стал на учет в военкомате по месту временной регистрации. Мне необходимо пройти медкомиссию для военной кафедры в ближайшее время (направления все есть). Личное дело идет долго. Меня примут?

Стоит диагноз "Параноидная шизофрения" с 17 лет, сейчас мне - 23 года. Было 5 поступлений в стационар (брал академ отпуск) за весь период болезни. Сейчас, по окончанию ВУЗа, встал вопрос с военкоматом, а точнее:

1) Медкомиссия, которую предстоит пройти через месяц, имеет ли право гонять меня (не понятно для чего) на доп обследование в психиатрическом стационаре, если имеется карточка в ПНД, где вся моя большая история болезни отражена? Или анамнеза, собранного за эти шесть лет, для них хватит?

2) Если все-таки направят на доп обследование в стационар, могу ли я отказаться от стационарного лечения, и пройти его амбулаторно? У меня работа по специальности, куда я устроился только-только после выпуска, я не могу ее терять.

Буду очень благодарен за ответ!

Моему сыну 18 лет, он поступил в вуз на очное отделение. 9 сентября ему нужно явиться в военкомат для уточнения документов венского учёта. В университете сказали, что справки для военкомата пока не готовы, и они сами передают данные в военкомат. Сын переживает, а вдруг его направят на медкомиссию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение