Судья требует минимум 2 свидетелей, но именно с подъезда, где проживает моя бабушка.

• г. Хабаровск

Пытаюсь через суд признать себя членом семьи своей родной бабушки через суд. Других родственников нет, бабушка проживает официально одна на своей жилой площади. Мы оформили патронаж, я полностью веду быт и проживаю с ней. Она инвалид 2 группы, недавно был инсульт (не лежачая). Судья требует минимум 2 свидетелей, но именно с подъезда, где проживает моя бабушка. С соседями у нас проблемы, некоторые просто неспособны ничего сказать, ввиду их аморального образа жизни, с некоторыми я много раз ругался, ввиду отсутствия у них юридической грамотности. Вопрос: насколько правомерно требовать свидетелей именно с пропиской по адресу проживания бабушки, если имеется ряд свидетелей, которые расскажут намного больше подробностей о жизни моей бабушки и меня? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Данида

Если вы приведете свидетелей из другого дома или подъезда, они не смогут подтвердить заявленное.

Здравствуйте! В Вашем случае может помочь участковый как свидетель.

Лично я считаю, что неправомерно. Свидетелем может быть любой человек, которому известны обстоятельства дела без привязки к месту жительства. Если жители подъезда не хотят быть свидетелями, но у вас есть иные свидетели - смело приводите их в суд и предлагайте допросить