Возможность расторжения контракта во время испытательного срока - правила для мужей

• г. Ростов-на-Дону

Муж заключил контракт сво на 1 год с испытательным сроком 3 месяца. Может ли он расторгнуть контракт если испытательный срок ещё не закончился?

Ответы на вопрос (4):

Не может в силу положений п 4,5 Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647.

Пусть напишет заявление на имя командира. Если доброволец.

Заявление об увольнении по собственному желанию должно быть добровольным волеизъявлением работника. Если работодатель вынудил его подать такое заявление, работник имеет право доказать это обстоятельство в суде, и заявление не будет иметь силы.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен законом. Так, например, работник, пожелавший расторгнуть трудовой договор в период испытательного срока, а также работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев или занятый на сезонных работах, обязан предупредить об увольнении по собственному желанию за 3 календарных дня, а руководитель организации - за 1 месяц. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника до истечения установленного законом срока предупреждения об увольнении.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении, в случаях:

- когда работник не имеет возможности продолжать работу (зачислен в образовательную организацию, вышел на пенсию, в других случаях);

- установленного нарушения работодателем трудового законодательства, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

До истечения срока предупреждения об увольнении (по день увольнения включительно) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону не может быть отказано в заключении трудового договора, увольнение не производится.

Работник имеет право прекратить работу по истечении срока предупреждения об увольнении.

В последний рабочий день работодатель по его письменному заявлению обязан выдать ему трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику документы, содержащие сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Если трудовой договор не был расторгнут после истечения срока предупреждения об увольнении, а работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Причем тут работник?