Ограничение прав выбора управляющей компании - что говорит новый закон?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Наш дом находится под управлением УПравляющей компании 8 лет, сейчас они подписали с нами договор управления с измененным тарифом, но мы решили перейти в другую управляющую, но нам отвечают, что теперь мы сможем сделать это только через год. После 15.08.23 вступил в силу новый закон, но ведь мы не выбирали нашу ук, она с нами была давно. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. 19 июля Госдума РФ приняла в трёх чтениях законопроект № 201813-8 о внесении изменений в ст. 162 ЖК РФ о порядке смены управляющей организации. После вступления нового закона в силу собственники не смогут сменить УО в одностороннем порядке ранее, чем через год после заключения с ней договора. К вам это не имеет отношение. Проводите ОСС МКД и выбирайте УК

Ольга на сегодняшний день действует вот такая редакция статьи 161 Жилищного Кодекса РФ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно статьи 162 этого же Кодекса, решение о смене УК принимается большинством голосов на общем собрании собственников помещений, то есть 50%+1 голос. Других изменений нет в законе и не предвидится.

Удачи Вам.

Ольга, в ч. 8.2 ст 162 ЖК РФ закреплено:

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не ранее чем через год с даты заключения такого договора, за исключением случаев невыполнения управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом или изменения способа управления многоквартирным домом. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и принять решение о выборе иной управляющей организации или решение об изменении способа управления многоквартирным домом.

_____________________

Таким образом, если управляющая компания не допускает нарушений обязанностей, установленных договором, собственники вправе расторгнуть договор управления в одностороннем порядке (без согласия управляющей компании) только через год с момента заключения договора управления.

Данная норма изложена в новой редакции Федеральным законои от 04.08.2023 N 434-ФЗ.

Здравствуйте Ольга!

Если УК у вас уже 8 лет, то вы можете ее поменять.

Закон дает год с момента начала обслуживания дома, и только потом можно инициировать процедуру с общим собранием и сменой. То есть в вашем случае можно.

Проводите собрание спокойно.

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 44 ЖК РФ Решение о выборе способа управления МКД — относится к компетенции Общего собрания собственников помещений.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Собирайте общее собрание жильцов дома и выбирайте новую УК. Необходим кворум на собрании.

Далее протокол собрания в УК, в местную администрацию и в ГЖИ.

Если УК откажется, с иском в суд.

- см. ст. 44-46, 162 ЖК РФ,

Выбирали новую УК или заключили новый договор с прежней-не имеет значения. С 15 августа действительно вступила в силу новая редакция п.8.2 ст.162 ЖК РФ (изменена законом от 4 августа 2023 г. N 434-ФЗ), которая допускает односторонний отказ от исполнения договора (ст.450.1 ГК РФ) не ранее года с момента его заключения.

Но вы по-прежнему можете расторгнуть договор по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения-по решению суда (ст. 450 ГК РФ). Правда, для расторжения договора без согласия исполнителя должны быть уважительные причины.

В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если имеются факты существенного нарушения договора управления, вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

Неверный ответ. Читайте ЖК РФ где указан способ смены УК, новшества к данной ситуации не имеют отношения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выбирали ли вы новую управляющую организацию или заключили новый договор с прежней, в вшей ситуации не имеет значения.

С 15 августа действительно вступила в силу новая редакция п.8.2 ст.162 ЖК РФ (изменена законом от 4 августа 2023 г. N 434-ФЗ), которая допускает односторонний отказ от исполнения договора (ст.450.1 ГК РФ) не ранее года с момента его заключения. Поскольку этот срок для нового договора не истек, вы не можете отказаться от его исполнения в одностороннем порядке.

Требовать расторжения нового договора через суд вы тоже не можете, так как он заключен недавно, поэтому основания для расторжения в порядке п.2 ст. 450 ГК РФ (например, при существенном нарушении договора другой стороной) еще не успели проявиться.

Чтобы изменить управляющую организацию в вашем случае, необходимо расторгнуть договор с предыдущей, а возможностей для этого у вас нет по указанным выше причинам.