С благодарность, Александра.

• г. Екатеринбург

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право организация ("Теплосети", занимающиеся предоставлением услуг населению по отоплению жилья) не принять заявление от жильца о том, что температура воздуха в комнате не соответстует нормам? Отказ мотивируется тем, что между жильцом и организацией нет прямых договорных отношений, а услуги оказываются опосредованно, через городскую "Службу заказчика".

С благодарность, Александра.

Ответы на вопрос (1):

За качеством коммунальных услуг, оказываемых населению, должна следить «Служба заказчика». Именно эта служба заключает договоры с коммунальными службами о предоставлении ими услуг населению. Поскольку интересы населения представляет «Служба заказчика», то именно ей и нужно направлять указанные вами заявления. Чтобы ваше заявление наверняка приняли и зарегистрировали, направьте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте. При этом копию заявления всегда оставляйте для себя.