Что делать, когда бывший муж не возвращает мне машину, купленную до брака и оформленную на меня?

• г. Барнаул

Ситуация: машина куплена до брака, оформлена на меня, автокредит на мне. Бывший муж ей управляет, вписан в страховку. На данном этапе он ее забрал и не отдает. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (7):

В орган полиции и в с уд об истребовании имущества. О разделе имущества подавали?

Нет, делить нечего, все приобретено мной до брака

1.Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

2.Найти и самой вскрыть и изъять. Я так сделала)) лет 9 назад (был второй комплект ключей)

3.Подать иск об истребовании из чужого незаконного владения в силу ст.304 ГК РФ.

Обращайтесь в страховую компанию, исключайте его из страховки, также обращайтесь с заявлением в ГАИ/ГИБДД с заявлением об угоне т/с.

Заявите на б/м. Что бы не отказали сразу сформулируйте состав

Обращайтесь с иском в суд, документы на машину у вас на руках?

С заявлением в полицию о том, что забрано ваше имущество - автомобиль.

Впсиание в страховку не дает бывшему мужу право имущестства.

Если ничего не помогает - подать заявление в ГИБДД на угон ТС.

Удачи!