Как будет выплачиваться пенсия пенсионеру, переехавшему на ПМЖ из Узбекистана в Россию?

• г. Ростов-на-Дону

Как будет выплачиваться пенсия пенсионеру, переехавшему на ПМЖ из Узбекистана в Россию?

Ответы на вопрос (3):

По международным соглашениям, она и будет начисляться в РФ. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь

Вопросы назначения пенсии регламентируются Письмом Министерства социальной защиты населения РФот 31 января 1994 года № 1-369-18 и Соглашением "О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992 года,.

При переселении гражданина, получавшего пенсию в Узбекистане, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке (абз. 6 п. 1 Письма Минсоцзащиты РФ).

Обращайтесь в отделение Социального фонда по месту жительства.

Размер пенсии будет определяться из стажа и заработка за советский период и из взносов, поступивших на пенсионное обеспечение после распада СССР.