По закону я должен выплачивать ей 25% от средней з/пл по России.

• г. Богучар

Проживаю в Воронежской области. Бывшая гражданская жена подала на алименты в 2009 г. Какое то время не выплачивал, накопился долг, подала в суд. По мировому соглашению выплатил долг. Далее выплачивал регулярно несколько месяцев, потом потерял работу, работал не официально, выплачивал как мог раз в два три месяца. К тому же я в браке с другой и у меня двое детей. По закону я должен выплачивать ей 25% от средней з/пл по России. (где-то 8000). Уже накопился долг около 130000. Угрожает прокуратурой и судом. Я ведь не отказываюсь платить, просто нет таких денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов вполне реально. Кроме того, поскольку как Вы указывайте у Вас изменилось семейное положение, в связи с чем Вы вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов. Согласно ст. 81 СК РФ на троих детей подлежат выплате алименты в размере 50% от дохода должника.

Привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ могут, если будет установлено, что уклонение является злостным. Злостным признается уклонение, если в течении 6 месяцев подряд на содержание ребенка не уплачивалось ни копеечки.