Отсутствие на работе из-за болезни - как поступить, если не хочешь разглашать свое заболевание?

• г. Краснодар

Я не вышла сегодня на работу по причине попадения в больницу, разглашать свое заболевание я не хочу, начальство требует справку. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обойдется. Врач пришлет лист нетрудоспособности в установленном порядке.

В любом случае мне прийдется нести справку за сегодняшний и последующий дни отсутствия по причине болезни, ведь так? даже, если я буду увольняться (на моей работе не надо отрабатывать 2 недели)

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе не раскрывать перед работодателем свой диагноз. Так как Вы оказались в больнице, то Вам должен быть оформлен больничный лист (лист нетрудоспособности), в котором диагноз не указывается, есть только код причины нетрудоспособности, по которому можно понять, болели ли вы, перенесли травму, находились на карантине или ухаживали за ребенком. Если Вы напишите заявление об увольнении, то срок нетрудоспособности засчитывается в двух недельный срок предупреждения работодателя об увольнении.

Анастасия, оформите отпуск на один день без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Если вы не хотите чтобы вам засчитали прогул, тогда работодателю придётся предоставить справку, о том что вы обращались в больницу, либо лист нетрудоспособности

Объясните врачу ситуацию и попросите в справке не указывать диагноз ссылаясь на медицинскую тайну. Вам дадут справку что лечитесь без указания диагноза.