Судебный пристав может ли только арестовать зп карту, снимая с неё 50 % и не направлять ил на работу?

• г. Красноярск

Судебный пристав может ли только арестовать зп карту, снимая с неё 50 % и не направлять ил на работу?

Ответы на вопрос (4):

Да

Если судебный пристав наложит арест на счёт, то он не будет направлять исполнительный лист работодателю

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Арест не может быть наложен на расчетный счет в полном объеме, без учета ограничения установленного Федеральным законом.

В этой связи если УФССП уже наложен арест на счёт, то вряд ли будет направляться исполнительный лист на принудительное исполнение в организацию.

Удачи Вам!

Судебный пристав не имеет права арестовывать заработную плату и снимать с нее более 50% дохода без решения суда. Если судебный пристав не направляет исполнительный лист на работу, это может быть нарушением закона и привести к штрафам и другим санкциям для пристава.

Если у вас есть задолженность перед кредитором, то судебный пристав может арестовать ваш банковский счет или карту, но только в том случае, если вы получили уведомление о начале исполнительного производства и дали свое согласие на арест. При этом, пристав обязан уведомить вас о размере задолженности и сроках ее погашения.

Однако, если судебный пристав нарушает ваши права и не отправляет исполнительный лист на вашу работу, вы можете обратиться в суд или прокуратуру для защиты своих прав.