Наследованные 1/9 садового участка.

• г. Москва

Есть два участка по 5 соток. 1/9 унаследованы, наследник (узнав сумму, которую надо заплатить нотариусу за это наследство) предложил выкупить у него эту часть за сумму во многом превышающую ее стоимость.

Участки были заброшены на момент смерти наследодателя, сейчас вывезены машины мусора, разработаны, скошены…

Еще домик 24-26 кв м. Тоже был весь загажен крысами и гниет (что могли привели в порядок).

Наследник угрожает-то оценщиком (что тот насчитает большую сумму), то продажей всяким людям…

Подскажите, на что он имеет право? Как ему обязаны выделить его части? И что в данном случае можно сделать (договориться не получится - сказал из принципа сделает все против!)

Большое спасибо, если кто-то сможет помочь!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь о разделе в натуре, так э как это невозможно суд определит компенсацию за его долю выплатите и все вопросы решатся, компенсация будет явно ниже его аппетитов

Добрый день!

Пока наследник не вступил в наследство (не получил свидетельство и не зарегистрировал свое прово в Росреестре), распорядиться имуществом ему будет сложно, хотя право собственности у него, если он подал нотариусу заявление о принятии наследства, возникло.

В натуре 1/9 могут не выделить, так как это предполагает создание отдельного земельного участка, а его площадь не должна быть меньше минимального размера (конкретную цифру устанавливают власти региона).

В Вашем случае можно попробовать признать в судебном порядке долю этого наследника незначительной и выкупить ее по рыночной стоимости (при подготовке иска Вы сами заказываете оценку). Ответчик, правда, может просить суд о проведении судебной экспертизы. Надо стараться в таком случае, чтобы она была максимально объективной.

Пока не получит свидетельство о наследстве ничего не сможет сделать, продать, подарить, оценить.

Получит, тогда подайте иск в суд о незначительности доли и принудительно выкупите у него долю.