Наследник полностью расчитался с кредиторами, но столкнулся с проблемой затопления квартиры - какие действия ему предпринять?

• г. Хабаровск

Наследник принял наследство (квартира) и рассчитался полностью в рамках принятого наследства с кредиторами отца, но в пустой квартире спустя 2 года 10 месяцев затопило (хотя все перекрыто) или залили сверху.. не понятно, и квартира снизу подаёт на наследника, суд присудил платить ущерб наследнику. Вопрос-если наследник полностью рассчитался принятым наследством.. какие его действия?

Ответы на вопрос (7):

Если затопление произошло по вине наследника, который теперь является собственником квартиры, то он обязан возмещать причиненный вред в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Квартира пустая стоит по сей день, т.к. буквально не давно сняли обременения и зарегистрировали на кредитора в счёт долга и соответственно никто не пользовался, а наследник был несовершеннолетний и проживает по другому адресу... в квартире скорее всего был гидроудар (зимой) и виновна УК

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение суда в апелляции. Чтобы посоветовать что то более конкретное надо знакомится с решением суда

Спросить
Пожаловаться

Никакого значения не имеет, что наследник с кем-то там рассчитался.

Какое дело до этого тому, кто пострадал от залива?

Ему все равно.

Он подаёт иск к собственнику квартиры.

Убытки взысканы, а значит ответчик - наследник или платит или обжалует решение суда.

Спросить
Пожаловаться

..И ещё, а разве наследник не рассчитывается в рамках принятого наследства?...

Спросить
Пожаловаться

А причем в данном случае наследство и его стоимость. Наследство открывается с датой смерти и не важно когда он долги погасил. Вы немного не о том. Ущерб возник уже после открытия наследства.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Просить суд провести экспертизу (это можно и в апелляции сделать, при отмене решения) и установить причину затопления и тем самым установить вину УК.

Спросить
Пожаловаться

Наследник принимает наследство в момент смерти наследодателя и соответственно обязан платить ущерб по решению суда. Судебная экспертиза должна была установить юридически значимые обстоятельства. Вам нужно подать апелляционную жалобу и ходатайствовать о проведении экспертизы. Удачи

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я работал на фирме занимающейся обслуживанием системе ЖКХ а именно инженерные сети канализация теплоснабжение водоотведение. И я как начальник участка мог выписывать акты о затоплении. У меня был случай о затоплении по причине виновника жильца. И вот сегодня был суд между ними. Я уволился не так давно, но мой телефон личный как то попал в руки мировых судей. МНЕ ПОЗВОНИЛ СЕКРЕТАРЬ СУДЬИ И СКАЗАЛ ЧТО 19 МАЯ БУДЕТ СУД, Я ОБЪЯСНИЛ ЧТО Я ТАМ НЕ РАБОТАЮ И ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ СВОИ ДЕЛА. НА ЧТО ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ ЧТО МОЖЕТЕ ПРИДТИ И МОЖЕТЕ НЕ ПРИДТИ ЭТО ВАШЕ ДЕЛО. 19 МАЯ МНЕ ЗВОНИТ СЕКРЕТАРЬ И ГОВОРИТ ЧТО Я ДОЛЖЕН ПРИДТИ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО НА СУД. я ОБЪЯСНЯЮ ЧТО ВЫ САМИ МНЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО ЯВКУ НА СУД Я МОГУ ОБЕСПЕЧИВАТЬ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ НА ЧТО ОНА ГОВОРИТ ЧТО ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ И ТЕПЕРЬ Я ОБЯЗАН ПРИСУТСТВОВАТЬ ПОТОМ БЕРЕТ ТРУБКУ СУДЬЯ И ГОВОРИТЬ ЧТО ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЯВИТЕСЬ ТО Я НАЛОЖУ НА ВАС ШТРАФ. И ВОТ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? НА МЕНЯ ХОТЯТ ИЛИ УЖЕ НАЛОЖИЛИ ШТРАФ Я ПОКА НЕ ЗНАЮ. ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ Я НЕ ПОЛУЧАЛ А ТО ЧТО СКАЗАНО ПО ТЕЛЕФОНУ Я МОГУ РАССМОТРЕТЬ КАК ШУТКА. НА КОГО МНЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В КАКОЙ ФОРМЕ И ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО НА МЕНЯ НАЛОЖИТЬ ШТРАФ ВЕДЬ Я НЕ ПОЛУЧАЛ ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ?

Хотим подать в суд на УК нам затопило квартиру, и сделать независимую экспертизу, но узнали что вчера компания стала банкротом, есть ли смысл это делать, или дождаться новую.

Нашу 2-х комнатную квартиру затопили соседи сверху. В основном залиты потолки, стены, вспух паркет. При обращении в компанию, проводящую независимые экспертизы, эксперты посчитали сумму около 400 тыс. рублей. По требованию истца Суд назначил свою судебную экспертизу, результат — 140 тыс. рублей. Я в шоке! Есть подозрение, что ответчик заплатил эксперту (это не доказуемо) Можно ли оспорить результаты экспертизы, назначенной судом. Если "ДА", то как. Можно ли составить рецензию на эту экспертизу?

Ситуация такая: на выходные родители уехали на дачу вечером позвонил участковый и сказал что они затапливают соседей снизу, родители позвонили родственнику, который приехал и открыл квартиру. На месте был участковый, сантехник из ТСЖ и сосед снизу, когда откыли квартиру то увидели что грязная канализационная вода лъется из унитаза и ванны. Сантехник сказал что где то засорился стояк и пошел перекрыл его. Засор обнаружился оказался у соседа справа, сантехик прочистил его и ушел акта не составил сказал что это не его работа. А через неделю сосед снизу предоставил акт о затоплении и независимую экспертизу о ущербе и требует возместить его или он подает в суд. Что делать? Родители же ведь не виноваты затопление произошло из за засорения стояка. Помогите советом.

Затопили соседи сверху, воды уже нет 6 дней по стоянку с 9 по 1 й этаж и сосед пропал куда-то, управляющая компания не может взламать квартиру и перекрыть стояк у них дома, жена беременная роды через полторы недели, не помыться ничего не убрать, водой никто не обеспечивает, что делать? Писали жалобы и заявления нет реакций.

Продал машину, в установленные сроки новый хозяин не переоформил ТС на себя и не полностью со мной расчитался, как мне поступить не нарушив УК или КоАПП?

При перекрытии крыши была затоплена моя квартира. Жек свою вину признал выдал акт о причинение ущерба. Обещали сделать ремонт или возместить материальный ущерб. Но на протяжение года одни обещания. А сегодня вообще выдали что хотят еще раз взглянуть. Уже прошел год с небольшим. Фото затопа у меня так же присутствует. Что делать как быть. Хорошего не жду. может писать жалобу в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец фирмы, которой я был должен хочет продать бизнес, может ли новый владелец подать на мою фирму в суд иск за пользование чужими денежными средствами, т.е получит проценты за тот период, что я был должен? Спасибо.

Суть вопроса в том: работали бригадой на капремонте здания. Работодатель ИП не полностью расчитался со всей бригадой. Работали по устной договоренности. Каким образом взыскать оставшуюся сумму? И какое наказание ему грозит?

Мы затопили соседку. У нее в двух местах между потолком и стеной еле заметные разводы (затопили холодной водой). Мы предложили ей переклеить эти полосы обоев, Но она настаивает, чтобы мы поклеили всю кухню (8 кв. м). Просит 5 т.р., также купить ей порошки за стирку намоченных ковров. Но даже если купить обои на всю кухню выходит 2 т.р. Думаем экспертизу вызывать не стоит, ведь ущерб небольшой. Что делать?

Я являюсь наследницей квартиры по завещанию, но прописана и проживаю в другом городе. За горячее и холодное водоснабжение ведётся начисление по среднему (+коэффициент 1,5 за не установку счётчиков). Обращалась в компанию с просьбой сделать перерасчёт, т. к. в квартире никто не прописан и не проживает, но мне ответили, что это возможно только в случае технической невозможности установки счётчиков. Права ли компания или, всё таки достаточно подтверждения прописки и проживания в другом городе?

Отец умер 2.5 года назад, в наследство не вступил, но по факту признан наследником, права заявил. Оказалось, что есть кредит, кредит застрахован в сберстраховании, но хотят взыскать с меня. На момент страхования отцу было 63 года. Умер в следствсии инфаркта. В моем городе филиала сберстрахование нет, номер указанный в договоре отсылает на номер 900. там робот конкретно ничего не выдает.27.10.2022 суд, мои деиствия? Спасибо.

Муж внезапно умер. У него остался кредит, застрахованный. Банку предоставила свидетельство о смерти, акт вскрытия. Еще банк требует выписку из амбулаторной карты. Я не могу ее предоставить т.к. супруг за последние 10 лет в поликлинике не наблюдался, а старая карта давно утеряна. Как мне быть?

Вот какая проблема. Я являюсь наследником после умершего сына. За 3 года до смерти сын купил и оформил жилой дом на свою знакомую. Был заключен договор купли продажи у нотариуса. Теперь мне нотариус сказал что дом оформить я не могу. Что мне делать, сын поступил глупо, есть свидетели что он владел этим домом, вел ремонт. Что мне делать и с чем идти в суд?

Как наследникам истребовать недвижимое имущество оформленное на подставное лицо?

Василий Петрович.

Умер отец, я наследник. При жизни папа дал в долг деньги знакомому под залог земельного участка. Теперь должник отказывается отдать долг и пытается снять обременение участка. Как мне наложить судебный арест на участок должника? Что мне делать? Спасибо.

Отец, являясь собственником квартиры, заложил её под обеспечение кредита, квартира была куплена в браке, но на документах он единственный собственник. Так же он набрал кучу кредитов ~ 20 кредиторов.

Отец умер и был признан банкротом, квартира включена в конкурсную массу, на квартиру наложен ряд ограничений, среди которых ипотека/залог одного из банков.

Наследство принял младший брат, так как органы опеки не дали согласия в отказе от наследства. Районный суд выделил жене-должника/маме 1/2 в квартире, право зарегистрировано в ЕГРН.

Собственно вопрос, можно ли как-то выйти из данной ситуации сохранив квартиру, например выплатить банку кредит, снять залог и признать имущество единственным для брата? У мамы еще есть доля в другой квартиры 1/8, у брата другого жилья нет.

Помогите пожалуйста, несовершеннолетний сын получил наследство и выяснилось позже что у умершего был кредит, в опеки по попечительству мне сказали что я не имею право продать имущество и оплатить кредит. Я не рабою живем на пенсию по по потери кармильца.

Мой сын погиб в сентябре 2015 года. От него осталась машина, которую я хотел переоформить на себя. При проверке в МРЭО оказалось. Что в 2014 году на машину наложен арест на отчуждение, сумма долга 33000 гр. За что такая сумма я не знаю, сын никогда про свои долги не говорил, машину он покупал в кредит расплатился за неё полностью, о чём есть справка из банка. Что мне делать?

После смерти сына из обращения Банка стало известно об активированной им кредитной карте, по котрой Банком начислялись проценты. По требованию Банка были представлены документы, подтверждающие факт смерти заемщика. Тем не менее, как выясняется, Банк продолжал начислять проценты и к моменту вступления в наследство по закону сумма значительно выросла. Банк не открывает условия договора с заемщиком (сыном), требуя предъявить свидетельство на право наследства и настаивает на переоформлении договора на наследника. С начисленными после смерти наследодателя процентами не согласен. Как действовать в такой ситуации и какие правовые основания этому имеются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение