Наследник полностью расчитался с кредиторами, но столкнулся с проблемой затопления квартиры - какие действия ему предпринять?

• г. Хабаровск

Наследник принял наследство (квартира) и рассчитался полностью в рамках принятого наследства с кредиторами отца, но в пустой квартире спустя 2 года 10 месяцев затопило (хотя все перекрыто) или залили сверху.. не понятно, и квартира снизу подаёт на наследника, суд присудил платить ущерб наследнику. Вопрос-если наследник полностью рассчитался принятым наследством.. какие его действия?

Ответы на вопрос (7):

Если затопление произошло по вине наследника, который теперь является собственником квартиры, то он обязан возмещать причиненный вред в полном объеме.

Квартира пустая стоит по сей день, т.к. буквально не давно сняли обременения и зарегистрировали на кредитора в счёт долга и соответственно никто не пользовался, а наследник был несовершеннолетний и проживает по другому адресу... в квартире скорее всего был гидроудар (зимой) и виновна УК

Обжалуйте решение суда в апелляции. Чтобы посоветовать что то более конкретное надо знакомится с решением суда

Никакого значения не имеет, что наследник с кем-то там рассчитался.

Какое дело до этого тому, кто пострадал от залива?

Ему все равно.

Он подаёт иск к собственнику квартиры.

Убытки взысканы, а значит ответчик - наследник или платит или обжалует решение суда.

..И ещё, а разве наследник не рассчитывается в рамках принятого наследства?...

А причем в данном случае наследство и его стоимость. Наследство открывается с датой смерти и не важно когда он долги погасил. Вы немного не о том. Ущерб возник уже после открытия наследства.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Просить суд провести экспертизу (это можно и в апелляции сделать, при отмене решения) и установить причину затопления и тем самым установить вину УК.

Наследник принимает наследство в момент смерти наследодателя и соответственно обязан платить ущерб по решению суда. Судебная экспертиза должна была установить юридически значимые обстоятельства. Вам нужно подать апелляционную жалобу и ходатайствовать о проведении экспертизы. Удачи

Подробнее ➤