Проблемы с исполнением по алиментам - пристовы отправили старый исполнительный лист и не могут найти дело. Что делать?

• г. Иркутск

Я делал уменьшение по алиментам. Но после этого как отдал решение суда пристовам, поменял место работы. Пристова отправили старый исполнительный лист, на мой вопрос почему они отправили старый а не тот который я им давал они мне сказали что не могут найти его. После этого поше в суд чтобы взять повторно решение суда на что мне сказали тоже не могут найти мое дело. Что можно в этом случае делать

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобы: 1) Старшему приставу (начальнику) районного отдела ССП; 2) Председателю суда, в котором вынесено решение об уменьшении размера алиментов.

Здравствуйте. Если приставы подтверждают, что утеряли исполнительный лист, можно обратиться в суд за дубликатом исполнительного листа (ст. 430 ГПК РФ). Это возможно даже после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. Если суд не может найти дело - тогда обращаться с жалобой к председателю суда, дело никуда не может "потеряться". Впоследствии, можно будет обжаловать действия приставов в судебном порядке и взыскать с них (с привлечением казначейства) компенсацию морального вреда (ст.ст. 360 КАС РФ, 151 ГК РФ).

Здравствуйте, пишите жалобу на приставов старшему приставу или в суд