Дети хотят оспорить договор отца с тетей о передаче полдомика - как правильно составить исковое требование?

• г. Воронеж

Недавно мы узнали, что отец свои полдомика то ли передал на условиях ренты, то ли подарил (сам не помнит) своей сестре.

Дети хотят оспорить договор, но не знают и не могут узнать, какой вид договора был заключен и дату заключения.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Как заявить при таких исходных исковое требование, чтоб оспорить договор?

Ответы на вопрос (3):

Ваш папа психически болен или пьющий? Если нет, то вряд ли вы добьетесь положительного решения суда. Его "амнезия" может быть лишь защитной реакцией от ваших притязаний на его им-во. Без обид, я так вижу ситуацию.

Здравствуйте, договор был зарегистрирован? Право собственности перешло? Вы можете запросить выписку ЕГРН на указанный Вами объект недвижимости, в ней будут указаны документы основания по которым перешло право собственности, если такое состоялось. В зависимости от типа заключённого договора, необходимо смотреть варианты возможности оспорить сделку. Но если бывший собственник полностью дееспособный, то маловероятно что удастся оспорить.

Дети прав на подачу иска не имеют.

Отец сам вправе через нотариуса запросить в Росреесте выписку из ЕГРН и подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной.