Смена фамилии после замужества в случае брака с гражданином Турции - документы, даты, штрафы и возможности

• г. Москва

Выхожу замуж за гражданина Турции. Смена фамилии обязательна тут. Что с доками, датами и штрафами? Срочно лететь в Россию и менять все паспорта? Здесь в консульство очереди длинною в год. Можно ли сначала поменять фамилию в загран тут и потом как приеду в РФ менять российский паспорт? Это может занять год будет ли штраф?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вам нужен юрист-международник. Очень редкая специализация. Услуги дорогие. На сайте таких не видела.

Здравствуйте, Кристина!

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления.

То есть Вы можете поменять фамилию в российском паспорте на фамилию будущего мужа. Как видим, российское законодательство это не запрещает. Потом, получив новый российский паспорт, Вы можете поменять заграничный паспорт. Получится, что замуж Вы будете выходить уже с фамилией мужа.

Поздно. Брак заключается на днях. Мне нужно понять, что делать постфактум.

Здравствуйте. Заявление о замене паспорта в связи со сменой фамилии необходимо подать в течение 30 дней со дня выдачи свидетельства о заключении брака, если брак заключён в иностранном государстве - 30 дней после въезда в РФ. При нарушении сроков предусмотрена ответственнось по ст. 19.15 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Также, согласно Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния. Заявление о замене паспорта можно подать на портале Госуслуги