Смена фамилии после замужества в случае брака с гражданином Турции - документы, даты, штрафы и возможности

• г. Москва

Выхожу замуж за гражданина Турции. Смена фамилии обязательна тут. Что с доками, датами и штрафами? Срочно лететь в Россию и менять все паспорта? Здесь в консульство очереди длинною в год. Можно ли сначала поменять фамилию в загран тут и потом как приеду в РФ менять российский паспорт? Это может занять год будет ли штраф?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вам нужен юрист-международник. Очень редкая специализация. Услуги дорогие. На сайте таких не видела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина!

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления.

То есть Вы можете поменять фамилию в российском паспорте на фамилию будущего мужа. Как видим, российское законодательство это не запрещает. Потом, получив новый российский паспорт, Вы можете поменять заграничный паспорт. Получится, что замуж Вы будете выходить уже с фамилией мужа.

Спросить
Пожаловаться

Поздно. Брак заключается на днях. Мне нужно понять, что делать постфактум.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заявление о замене паспорта в связи со сменой фамилии необходимо подать в течение 30 дней со дня выдачи свидетельства о заключении брака, если брак заключён в иностранном государстве - 30 дней после въезда в РФ. При нарушении сроков предусмотрена ответственнось по ст. 19.15 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Также, согласно Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния. Заявление о замене паспорта можно подать на портале Госуслуги

Спросить
Пожаловаться

В ДНР через ЗАГС послала запрос в Приморский край на подтверждение смены фамилии в связи с замужеством. Прошло 10 месяцев - ответа нет. Может ли мой сын по моей нотариальной доверенности получить ответ через Миграционную службу России? И если ответ персонифицирован (выдан на ФИО сына), то действителен ли такой документ?

Я гражданка РФ, но постоянно проживаю в РБ (имеется вид на жительство РБ), выхожу замуж, хочу взять фамилию мужа, как поменять российский паспорт?

У меня такая ситуация: муж сменил фамилию после заключения брака, мне отказывают в смене фамилии на новую мужа. На руках у меня были свидетельство о смене имени мужа, свидетельство о рождении мужа и свидетельство о заключении брака с новой фамилией мужа, но в графе где указана фамилия которая присвоена жене после заключения брака стоит старая фамилия мужа, и по этому мне отказали в смене. Как мне поменять фамилию на новую фамилию мужа?

Я, гражданка Украины, вышла замуж за гражданина РФ, при этом взяла фамилию мужа. Отметок в моем паспорте об этом конечно нет, смена фамилии указана только в Свидетельстве о бракосочетании.

Вопрос: каким образом отменить действие о смене моей фамилии и изменить Свидетельство? Супруг не возражает.

Собираюсь выходить замуж, в собственности есть квартира, после замужества буду менять документы на фамилию мужу, скажите муж будет претендовать на долю?

3 года назад я вышла замуж, сменила фамилию, но внесения в птс, свидетельство о регистрации транспортного средства не вносила и права водительские не меняла. Знаю, что с 2014 г. замена прав при смене фамилии является обязательной. Меня интересует, будет ли какое-то наложение штрафа в ГАИ при подаче документов, за несвоевременную их замену? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Палучаю пасобие по беремености и пенсию на детей инвалидов вышла замуж сменила фамилию уже поменяла паспорт, снилс, и в сбере мне сменили фамилию счëт остался прежним а пособие не приходит пачему. В октябре замуж вышла в течение двух недель поменяла все документы.

Я вышла замуж и сменила фамилию. Нужно ли менять загранпаспорт. Он у действует до 2020 года И на основании какой статья законодательства я обязана сменить загранпаспорт.

Я вышла замуж взяла фамилию мужа сколько будет стоить поменять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (мой и сына), полюс (мой и сына), свидетельство о рождении мой и свидетельство о рождении сына (у сына поменять мою фамилию), инн (мой) и поменять фамилию сыну в свидетельство номер 1290 о регистрации по месту жительства.

Брала кредит по по девичьей фамилией вышла замуж фамилия поменялась кредит плачу исправно надо ли информировать банк о смене фамилии обязательно ли это.

Меняла паспорт по причине смены фамилии (замужество). Последний срок подачи документов в ФМС был 26.05.2014, я подала 09.06.2014. На меня составили протокол об административном правонарушении с наложением штрафа 2000 р. Вопрос:1. признают ли протокол недействительным, если в графе ФИО мне написали новые данные, а в графе документ уд.личность паспортные данные из старого паспорта; графе место работы написали: не работает, хотя я сообщала о месте работы и должности? 2. Является ли беременность смягчающим обстоятельством при выборе ответственности (у меня в постановлении написано смягч. Обстоятельств нет)?

Я Гражданинка РФ... Вышла замуж в Баку и поменяла фамилию приехала обратно на территорию РФ чтобы поменять паспорт так как исполнилось 20 лет и поменяла фамилию... Можно ли со старым загран паспортом обратно уехать в Баку и там поменять загран. Срок заграна до 2024 года. И если нет то как можно бытро поменять загран хотя бы не больше 15 дней.

После смены фамилии (замужества) сколько действует российский и загранпаспорт? Можно ли по российскому паспорту куда-нибудь поехать по россии сразу после заключения брака? Или он уже будет не действителен?

Нужна помощь. Вышла замуж в ноябре 2014 года, а на работе числюсь под старой фамилией! Я нарушила закон если так долго не приносила свидетельство о браке?

Пож-ста, необходимо ли менять биом. Паспорт при смене фамилии (замужество)

какими НПА руководствоваться.

Заранее спасибо!

Установлен ли срок замены загранпаспорта после смены фамилии после замужества? Могу ли я использовать старый действующий загранпаспорт со старой фамилией в период его действия? Старый действует еще 4 года, виза в нем также действует 4 года.

Здравстуйте. Какую гос пошлину придется заплатить при смене фамилии (замужество?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение