Возможно ли строительство дороги рядом с коттеджным посёлком на участке для коттеджной застройки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас коттеджный посёлок, рядом с нашим участком купили участок и хотят на нем сделать дорогу. Участок: категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для коттеджной застройки. На каком основании, там будет тогда строительство дороги? Они говорят, что в реестре указывается только основной тип использования, а есть еще не основные и по ним можно строить дорогу. Где можно посмотреть эти сведения?

Ответы на вопрос (6):

Сведения необходимо смотреть в Правилах землепользования и застройки города. В соответствии со ст 30 Градостроительного регламента РФ правила землепользования и застройки включают в себя:

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты.

Здравствуйте, Наталья.

Действительно согласно ст. 37 ГрК РФ устанавливаются разные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Согласно п. 1 указанной статьи разрешенное использование земельных участков может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

В Вашем случае категория земель: земли населенных пунктов, основной вид разрешенного использования: для коттеджной застройки.

С учетом положений пункта 1 ст. 37 ГрК РФ строительство дороги должно расцениваться как условно разрешенный вид использования или как вспомогательный вид разрешенного использования. Поэтому строительство дороги с учетом подпункта 3 п. 1 ст. 37 ГрК РФ должно проводиться только в качестве дополнительного или вспомогательного вида разрешенного использования по отношению к основному виду разрешенного использования. То есть дорогу можно строить, если выполняется основной вид разрешенного использования - коттеджная застройка. Кроме того, условно разрешенный вид использования или вспомогательный вид разрешенного использования (строительство дороги) возможно только при наличии соответствующих разрешений.

Согласно п. 3 ст. 37 ГрК РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Для получения сведений Вам можно посмотреть: градостроительную документацию (градостроительный регламент, карту зонирования) ; документацию по планировке территории, соблюдается ли основной вид использования земельного участка, есть ли решения об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой.

Согласно п 7 ст. 37 ГрК РФ физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, т.е. на строительство дороги.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Должен быть согласованный план застройки Земельного участка. В этом плане указывается все - и дороги в том числе

(ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка)

Однако вы можете написать в местную администрацию и прокуратуру обращение, либо жалобу.

Строительство дороги возможно только через согласование с местной администрацией.

План застройки должен быть утвержден.

Если нарушаются права, необходимо обращаться в прокуратуру.

- см. ст. 37, 57.3 ГрК РФ

Согласно п. 3 ст. 37 ГрК РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

В соответствии со ст 30 Градостроительного регламента РФ правила землепользования и застройки включают в себя:

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты.

План застройки должен быть утвержден.

Если нарушаются права, необходимо обращаться в прокуратуру.

Ст. 37, 57.3 ГрК РФ

Наталья, здравствуйте 🤝

Да, Вам верно говорят, что в реестре указывается только основной тип использования, а есть еще не основные и по ним можно строить дороги.

Вам нужно будет внимательно изучить в Администрации-Градостроительный план земельного участка, утвержденный согласно статьи 57.3 ГРК РФ

——————

Цели использования земельных участков называются видами разрешенного использования.

Статья 37 ГрК содержит 3 типа ВРИ:

1. Основной описывает главную цель, для которой используется участок.

Муниципалитет с опорой на Земельный кодекс утверждает Правила землепользования и застройки, определяет территориальные зоны и ВРИ. Собственник выбирает ВРИ — из вариантов, которые есть в Правилах.

2. Условно разрешенный — цель, для которой можно использовать участок только при соблюдении определенных условий.

К примеру, муниципалитет в Правилах разрешенного использования и застройки установил зону общественно-жилого назначения. На ее территории можно строить жилые дома. Поэтому условно разрешенный вид участков — «Блокированные жилые дома на семью с 1-3 этажами с придомовыми участками». Построить здесь индивидуальный жилой дом не получится.

Разрешение на условно разрешенный ВРИ выдает местная администрация. Самостоятельно выбрать его нельзя.

3. Вспомогательный — дополнительная цель, для которой используют участок. Собственник может добавлять ее к основному и условно разрешенному ВРИ.

К примеру, у земельного участка сельхозназначения:

основной ВРИ — сельскохозяйственное использование;

условно-разрешенный — малоэтажная застройка (размещение дачных и садовых домов);

вспомогательный — коммунальное обслуживание (канализация).

Найти полный перечень ВРИ земельных участков можно в местных Правилах землепользования и застройки и Классификаторе.

Источник - Подробнее ➤

———————

С уважением, Дарья