Что делать, если сосед сверху затопил квартиру - ответственность собственника и обязанности арендатора

• г. Иркутск

Снимаю квартиру около 3 х лет. Снимала через агентство, по договору на 11 месяцев. Аренда + свет, вода. В дальнейшем договор письменно не продлевался. Про ремонт в договоре ничего не было написано. Ситуация: затопил сосед сверху. Заявка была подана в ЖКХ. Но они будут только в понедельник. Дежуроого слесаря в поселке нет. И соответственно акт о мокрых обоях (ущерб) тоже будет после 2 х выходных. К этому времени все высохнет. Сообщила собственнику жилья о случившемся. На что мне было сказано, чтобы я сам решала этот вопрос (акты, ремонт и прочее). Типо в моих интересах, чтобы виновник заплатил за ущерб. А то я сама тогда буду это делать. Так как я снимаю и проживаю в этой квартире. Вопрос: прав ли собственник в своих суждениях? Или мне просто стоит просто дождаться понедельника и заключения, и больше ничего не делать? А собственник скм пусть катается с города и решает эту, по сути его, проблему?

Ответы на вопрос (2):

Вы точно не обязаны осуществлять ремонт помещения после залива. Тут собственник не прав, это его имущество и ему надо решать вопрос с оплатой ремонта с причинителя вреда, а никак не с вас.

А то я сама тогда буду это делать

Извините собственник бредит..

Или мне просто стоит просто дождаться понедельника и заключения, и больше ничего не делать?

именно так.

Это он может и вправе что-то предъявить, но не Вы.

Более того, Вы вправе потребовать от собственника ремонта и устранения препятствий в пользовании жилым помещением, требовать ремонта от него, как арендодателя - наймодателя.