Имеет ли сын право на бесплатное обучение в частном колледже, если отец участник СВО и Вбд?

• г. Москва

Меня зовут Светлана. Скажите пожалуйста имеет ли право мой сын учится бесплатно в частном колледже если его отец является участником СВО и Вбд

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно. Любое частное лицо, в том числе колледж - не отвечает по обязательствам государства.

Увы, нет. Частные учебные заведения самостоятельно определяют как размер оплаты, так и возможность или невозможность льгот: обязанности предоставлять какие-либо льготы студентам нет.

Нет такого права, как и льготы.

Добрый вечер.

Минобрнауки утвердило особый порядок перевода участников СВО и их детей с платного обучения в колледже, техникуме или вузе на бюджет.

Определено, что право на переход с платного обучения на бесплатное среди прочих имеют:

- дети лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;

- участники специальной военной операции.

Участнику СВО для перехода на вакантное бюджетное место нужно представить в образовательную организацию соответствующее заявление и документ, подтверждающий участие в СВО.

При этом как сами участники СВО, так и их дети могут быть переведены с платного обучения на бесплатное лишь при отсутствии у них:

- академической задолженности на момент подачи заявления;

- дисциплинарных взысканий;

- задолженностей по оплате обучения.

Новые правила заработают уже с 01.09.2023 и будут действовать до 31.08.2024.