Как избежать лишения льготного периода после просрочки по кредитной карте?

• г. Орёл

Просрочил по кредитной карте на несколько часов, не внёс платёж. Банк снимает льготный период и надо внести полную сумму. Можно ли как то обойти это, чтоб грубо говоря, банк простил просрочеку?🤦🏻‍♀️

Ответы на вопрос (3):

Если Банк просит внести полную сумму по договору, то у Вас должна быть длительная просрочка, только в этом случае Банк вправе требовать досрочного исполнения обязательств.

Здравствуйте. Надо смотреть, на основании чего у Вас происходят взыскания (удержание). На основании договора с банком или по судебному акту. По большому счету - "несколько часов", это не основание. Если кредитор ещё не обращался в суд, в принципе, возможно разрешить с ним этот вопрос. "Простить", естественно - не простит, но рассрочку может предоставить. Если же денежные средства были взысканы на основании судебного акта, тогда уже можно обращаться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ с соответствующим заявлением. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Всё зависит от условий договора с банком. Вы знакомы с полным перечнем условий? Если не читали все документы (обычно договор состоит из нескольких), то надо читать.

Как я понимаю, несколько часов - это уплата на следующий день после установленного срока. Если в договоре есть условие о снятии льготного периода из-за такой просрочки, то уговорить банк отменить условие не получится.

Вы не пишите, как банк требует возврат всей суммы.

Если уже есть судебное решение, то либо будет удержание из доходов в размере до 50%, либо вы можете обратиться в суд за предоставлением рассрочки погашения долга в меньших размерах, предоставив доказательства того, что выплачивать 50% не можете. В суде можно также просить отсрочку исполнения решения суда о взыскании долга, предоставив доказательства невозможности сделать это в единой сумме или путем удержаний из зарплаты.