Наследство в условиях перехода от ДНР к России - что делать, если мама умерла и карту заблокировали?

• г. Донецк

Что делать: мама умерла, 18.07.23, сделали перевод с ее пенсионного счёта на карту, 187000, естественно карту заблокировали, хотели обналичить, покрыть ритуальные расходы. Мама пенсионер, гражданин России, не новоиспеченный, но проживала она в ДНР. Как теперь быть? Я её дочь.

Ответы на вопрос (4):

Принимать наследство и через нотариуса получать деньги какие-то со счета.

Через сколько можно вступать в наследство? У какого нотариуса, ДНР, или ехать по месту прописки мамы в Белгород? Спасибо

В течении 6 месяцев вы вправе подать заявление нотариусу по месту нахождения наследства, либо по месту своей регистрации с нотариусом решать вопросы о пересылке документов нотариусу в Белгороде.

К нотариусу о принятии наследства и также разблокировки счета га сумму затрат похорон