Необходимость ношения очков при вождении - возможные последствия отсутствия на фотографии водительских прав

• г. Ростов-на-Дону

Каждый день хожу в очках, практически их не снимая. Сегодня получил права и сфотографировался на них без очков, по привычке снял очки, мне в МРЭО ничего за это не сказали. Пришел домой и мне все начали говорить в духе "зря ты сфоткался без очков". В справке прописано, что нужно водить в очках, то есть очки не декор, в правах тоже пометка есть. Теперь, в случае, если меня остановит гаишник, то что мне будет? Будет ли мне штраф из-за того, что я на фотке ВУ я без очков? Просто, например, вдруг я в тот момент носил линзы? И мне позже приспичило носить очки? Ведь пометка GCL значит и очки, и линзы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам ничего не грозит.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, Александр.

На фото в водительском удостоверении можно быть без очков, можете не переживать за это.