Опубликовав новость с гиперссылкой, СМИ под угрозой статьи о клевете - что действительно может грозить автору?
398₽ VIP

• г. Москва

Скажите, мы СМИ и опубликовали новость с гиперссылкой на первоисточник. Новость о том, что неким людям может грозить уголовная отвественность за мошенничество и ими занимаются провохранительные органы... Теперь нас грозят привлечь к отвественности по статье о клевете по части 5.

Действительно ли автору грозит в этом случае статья? К чему готовиться?

Ответы на вопрос (19):

Вы поделились сылкой и своим мнением, не чего вам не грозит. Если это был фейк то вы тоже стали жертвой обмана. У вас нет личного интереса, а также мотива. На этом и стойте.

Здравствуйте, Николай! А в отношении этих лиц возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ за мошенничество? Если да, то ответственность действительно может грозить, и никакой клеветы здесь нет, а следовательно и состава преступления по ст.128.1 УК РФ, т.к. клеветой является распространение порочащих заведомо недостоверных сведений. А в данном случае они достоверные. Если же это только Ваши домыслы, что может грозить уголовная ответственность за мошенничество, не основанные на фактах, то готовиться к судебному процессу о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ), а также искать адвоката для разрешения вопроса по дела по ст.128.1 УК РФ в Вашу пользу.

Согласно статье 152 ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Мы не знаем, грозит ли им дело о мошенничестве или нет. Мы написали, что они МОГУТ быть привлечены... Тем более, мы просто перепечатали новость с другого источника и дали на него гиперссылку... Ничего более... Своих выводов не делали, исключительно новость, как копипаст...

Задача журналиста перепроверять информацию, а не перепечатывать все, что озвучено на других ресурсах. Особенно когда речь идет о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и возможных обвинений в клевете (ст.128.1 УК РФ). Если не проверили информацию, не убедились в ее достоверности, не получили данные хотя бы еще из одного источника, а то, откуда перепечатали, пусть и сослались, недостоверная информация, то это очень плохо. Всегда нужно перепроверять информацию. Так что если не знаете, то лучше информацию со своего ресурса удалить до ее перепроверки.

Смотрите, здесь нет никакой уголовки в связи с отсутствием состава преступления.

Никто Вас привлечь в принципе не может.

Здесь не наблюдается состав клеветы (ст. 128.1 УК РФ).

Как и по ст. 152 ГК РФ не смогут.

У Вас ссылка на первоисточник, вот он и будет отвечать, если информация неверная.

А пока действует презумпция невиновности.

- см. ст. 14 УПК РФ

Спасибо, Александр Владиленович!

Просто не верится, что все так легко и просто. Да мы не клеветали сами, да, поверили источнику и не стали особо заниматься проверкой, тем более, что там упоминались правоохранительные органы, которые якобы расследуют дело о хищении средств этими чиновниками. Но ведь мы распространили новость, опубликовали, она ушла в сеть...

Дело в том, что эту же тему оветило еще несколько интернет изданий и всем нам, насколько я знаю по своим источникам, пришел запрос от дознавателя, который интересуется фио автора и телефоном, а также какое имеет отношение автор к тому первоисточнику, который был указан в новости. В запросе указано, что в производстве находиться дело такое-то о клевете... ну и вопросы... Не очень понятно против кого завели дело... против нас или все-таки на первоисточник, а нас просто опрашивают на предмет контактов с представителями издания-клеветника?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай.

Нет законных оснований для привлечения к ответственности автора, опубликовавшего новость в СМИ с указанием ссылки на первоисточник.

Поясняю:

Часть 1 статьи 128.1. УК РФ раскрывает понятие клеветы:

клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Поскольку автор заведомо не знал, что размещает в СМИ ложную информацию, то и привлечение его к ответственности по указанной статье исключено. Согласно ст. 14 УПК РФ в отношении лица, разместившего новость со ссылкой на первоисточник, действует презумпция невиновности.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

Спасибо, Татьяна Николаевна!

Разрешите немного проясню ситуацию. Да, мы не клеветали сами, да, мы нашли эту информацию в интернете. О ней написало, кроме нас, еще около 7 интернет-изданий и все ссылались на первоисточник. Мы не делали никаких утверждений, а написали, что чиновники "МОГУТ" быть привлечены к уголовной ответственности. Да, мы не проверили данные, поскольку доверились уважаемому источнику с большим, почти миллионным числом читателей. Тем более, источник позиционирует себя как инсайдерский из провохранительных органов. Но, почти все нам, кто написал на эту тему, недавно пришло письмо от дознавателя, который сообщил, что в производстве находится дело о клевете по части 5 и он задает вопрос, кто автор, телефон, какое отношение автор имеет к первоисточнику, встречался ли с представителями первоисточника, проверялась ли информация согласно закона о журналисткой деятельности... И вот что не очень понятно - на кого заведено дело? На нас, либо на первоисточник и дознаватель просто опрашивает всех опубликовавших эту ложную информацию? Поэтому и очень волнует, что нас может ждать, вернее автора новости, который просто скопипастил ее и поставил на сайт дав гиперссылку. Мы все таки распространили эту фейковую новость, в том числе...

Это лучший ответ

Николай,

поскольку от дознавателя пришло письмо, в котором он сообщил, что в производстве находится дело о клевете и задает вопросы (кто автор, телефон, какое отношение автор имеет к первоисточнику, встречался ли с представителями первоисточника, проверялась ли информация согласно закона о журналисткой деятельности...), то адресат, которому пришло такое письмо, явно не является подозреваемым в совершении преступления по статье о клевете, так как подозреваемым в преступлении лицам письма дознаватели не шлют, а вызывают повесткой на допрос.

По делу сейчас идет доследственная проверка и не известно: будет ли вообще возбуждено уголовное дело. Человек, который получил письмо с вопросами от дознавателя, не является подозреваемым, он является свидетелем. Согласно ч. 1 ст. 56 УПК РФ:

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела...

Еще раз повторю, законных оснований для привлечения к ответственности лиц, сделавших репост новости - не имеется, так как отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 128.1. УК РФ.

____

С уважением!

Спасибо! Немного успокоили... Но за распространение информации, скорее всего, мы можем все-таки ответить, как СМИ... Это уже гражданско-правовая плоскость, насколько я понимаю... По административному делу, нас могут вызвать в суд? И стоит ли нам удалять с сайте эту новость? Или держать до решения исхода дела?

Николай,

не могу Вас оставить без ответа. Вам стоит удалить новость с сайта, так как опубликованная информация не была проверена Вами.

Не держите до исхода дела. Опубликуйте на этом же сайте опровержение информации на основе того, как должно выглядеть опровержение в средствах массовой информации.

Согласно статьи 44 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 13.06.2023) "О средствах массовой информации" предусмотрен порядок опровержения не соответствующей действительности информации Подробнее ➤

,,,,,,,

Татьяна Николаевна, но сейчас если идет доследственная проверка, то собирают данные на тех, кто опубликовал новость. Будут знать фамилии, могут из свидетеля сделать подозреваемым по делу, вызвать на допрос, а уже после него не долог шаг до получения статуса обвиняемого в клевете... Ведь такое же случается в практике... Мне, например, так несколько юристов и сказали: Вас ждет судебное разбирательство по клевете, будьте готовы к штрафу и т.д. Не важно перепечатали вы или нет, поставили ссылку или нет...

Как быть, кому верить уже и не знаю...

Потом, вы советуете удалить новость. Но не будет ли это расценено как признание вины и не раззадорит ли тех, кто пытается привлечь нас к ответстенности. Первый же вывод будет, что дело не чисто, поэтому новость удалена с сайта и возникнут дополнительные провакационные вопросы у того же следствия... С сайта мы удалим и опревержение можем написать, но не навредим ли себе этим? Вот с этим также не очень понятно...

Здравствуйте Николай!

Этот вопрос мне неоднократно задавали студенты-юристы в курсе "Правовая журналистика" в Саратовской государственной академии права

Вопрос на стыке осуществления прав журналистов в рамках ст. 29 Конституции Российской Федерации и ст. 1. Свобода массовой информации Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", в которых указывается, что В Российской Федерации и защиты интеллектуальных прав собственника информации

поиск, получение, производство и распространение массовой информации... не подлежат ограничениями

Вы в этой ситуации являететсь не чем иным как информационным посредником, а согласно п.2 ст. 1253.1 Особенности ответственности информационного посредника ГК РФ Вы, как информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несете ответственности за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:

а) не являетесь инициатором этой передачи и не определяете получателя указанного материала;

б) не изменяете исходный указанный материал

в) не знали и не могли знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.

Спасибо, Борис Моисеевич!

Разрешите немного проясню ситуацию. Да, мы не клеветали сами, да, мы нашли эту информацию в интернете. О ней написало, кроме нас, еще около 7 интернет-изданий и все ссылались на первоисточник. Мы не делали никаких утверждений, а написали (сделали рерайт), что чиновники "МОГУТ" быть привлечены к уголовной ответственности. Да, мы не проверили данные, поскольку доверились уважаемому источнику с большим, почти миллионным числом читателей. Тем более, источник позиционирует себя как инсайдерский из провохранительных органов. Но, почти все нам, кто написал на эту тему, недавно пришло письмо от дознавателя, который сообщил, что в производстве находится дело о клевете по части 5 и он задает вопрос, кто автор, телефон, какое отношение автор имеет к первоисточнику, встречался ли с представителями первоисточника, проверялась ли информация согласно закона о журналисткой деятельности... И вот что не очень понятно - на кого заведено дело? На нас, либо на первоисточник и дознаватель просто опрашивает всех опубликовавших эту ложную информацию? Поэтому и очень волнует, что нас может ждать, вернее автора новости, который просто скопипастил ее и поставил на сайт дав гиперссылку. Мы все таки распространили эту фейковую новость, в том числе...

Если было написано "могут", то по ст. 128.1 УК РФ вас точно никто не привлечет.

Это же предположения.

Состава преступления тут нет

Спасибо за ответ!

Да, именно так и написано в заголовке "МОГУТ" привлечь по делу... далее по тексту также нет утверждений, только "МОГУТ", а также цитата на первоисточник, на который ведет гиперрсылка. То есть при переходе, мы попадаем на новость от которой отталкивались... Сделали рерайт и разместили у себя на сайте...

Да, мы не проверили данные, поскольку доверились уважаемому источнику с большим, почти миллионным числом читателей. Тем более, источник позиционирует себя как инсайдерский из провохранительных органов. Но, почти все нам, кто написал на эту тему, недавно пришло письмо от дознавателя, который сообщил, что в производстве находится дело о клевете по части 5 и он задает вопрос, кто автор, телефон, какое отношение автор имеет к первоисточнику, встречался ли с представителями первоисточника, проверялась ли информация согласно закона о журналисткой деятельности... И вот что не очень понятно - на кого заведено дело? На нас, либо на первоисточник и дознаватель просто опрашивает всех опубликовавших эту ложную информацию? Поэтому и очень волнует, что нас может ждать, вернее автора новости, который просто скопипастил ее и поставил на сайт дав гиперссылку. Мы все таки распространили эту фейковую новость, в том числе...

Здравствуйте 🤝

Согласно части 5 статьи 128.1 УК РФ

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

——————

Исходя из условий Вашего вопроса я не усматриваю умысла на совершение преступления, а это один из необходимых элементов состава.

Действительно, согласно статьи 14 УК РФ

в отношении лица, разместившего новость со ссылкой на первоисточник, действует презумпция невиновности.

——————

С уважением!

Спасибо, Дарья Алексеевна!

Разрешите немного проясню ситуацию. Да, мы не клеветали сами, да, мы нашли эту информацию в интернете. О ней написало, кроме нас, еще около 7 интернет-изданий и все ссылались на первоисточник. Мы не делали никаких утверждений, а написали (сделали рерайт), что чиновники "МОГУТ" быть привлечены к уголовной ответственности. Да, мы не проверили данные, поскольку доверились уважаемому источнику с большим, почти миллионным числом читателей. Тем более, источник позиционирует себя как инсайдерский из провохранительных органов. Но, почти всем нам, кто написал на эту тему, недавно пришло письмо от дознавателя, который сообщил, что в производстве находится дело о клевете по части 5 и он задает вопрос, кто автор, телефон, какое отношение автор имеет к первоисточнику, встречался ли с представителями первоисточника, проверялась ли информация согласно закона о журналисткой деятельности... И вот что не очень понятно - на кого заведено дело? На нас, либо на первоисточник и дознаватель просто опрашивает всех опубликовавших эту ложную информацию? Поэтому и очень волнует, что нас может ждать, вернее автора новости, который просто отрерайтил ее и поставил на сайт дав гиперссылку. Мы все таки распространили эту фейковую новость, в том числе...

Первоисточник будет отвечать, кто распространил эту новость.

А сейчас просто идет проверка в рамках (ст. 141-144 УПК РФ)

С уважением!