Возможность привлечь истца к ответственности за ложные обвинения и клевету в суде - подробности и способы

• г. Луга

Если истец лжет в судебном заседании, заведомо оговаривает ответчика с целью опорочить его честь и достоинство, можно ли попросить суд (в рамках текущего процесса) на этом основании привлечь истца к ответственности? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Подавайте встречный иск

Ирина Михайловна, не привлечёте. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь

Нет, в текущем процессе суд не может привлечь сторону по делу за клевету, так как клевета является преступлением и рассмотрение уголовного дела по данному составу осуществляется в рамках частного обвинения по уголовному делу

Суд (гражданский) не наделена полномочиями на привлечение в рамка этого дела сторону к ответственности. Он оценивает доказательства руководствуясь внутренним убеждением и принимает решение. Привлечь возможно, если сторона была предупреждена о даче ложных показаний судом в письменной форме (под роспись). Суд может вынести частное определение.

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Нельзя. Выражение правовой позиции по делу, в рамках судебного разбирательства, является законным правом стороны (в силу статьи 35 ГПК РФ) и не может рассматриваться как клевета. Тем более, что процессуальный закон не обязывает стороны и их представителей (в отличие от свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков) говорить правду. Поэтому - наберитесь терпения.

Нет нельзя этого сделать в рамках процесса