Купила дом, от прежних владельцев долг за электроэнергию, я оплачивать его не хочу, он фактически не мой. как с этим быть?

• г. Липецк

Купила дом, от прежних владельцев долг за электроэнергию, я оплачивать его не хочу, он фактически не мой. как с этим быть?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Вы не обязаны оплачивать задолженность, образовавшуюся до регистрации перехода права собственности. Юридически это не ваш долг.

Не платите.

Это не ваш долг.

Можно требовать перерасчета

Покупатель должен запросить справку по задолженности за коммунальные услуги, образовавшиеся на дату перехода права собственности на квартиру.

После получения справки желательно известить свою управляющую компанию о смене владельца. К заявлению можно приложить справку по долгам, а также свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

В заявлении нужно указать, чтобы управляющая компания исключила долги из лицевого счета и не выставляла в квитанции новому собственнику. В противном случае новый владелец жилья может обратиться в суд и обязать УК исключить долги из лицевого счета (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2021 № 2-3751/2020).

Никак. Вам обязаны открыть новый лицевой счёт, а долг компания должна взыскивать с прежнего собственника

НАправить претензию о незаконном требовании оплаты.