Сколько госпошлины нужно заплатить при подаче иска в суд о принятии наследства и признании права собственности на дачный участок, не приватизированный?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, подали иск в суд тема иска: Установление факта принятия наследства, восстановление срока принятия наследства и признание права собственности. Какую госпошлину оплатить по дачному участку? Оплатили по 300 р, в определении написали, оплата не в полном объеме. Участок не приватизирован

Ответы на вопрос (10):

В данном случае гос пошлина рассчитывается от стоимости наследства

Добрый день! Иск о признании права собственности на наследственное имущество относится к искам имущественного характера и госпошлина по таким делам рассчитывается, исходя из стоимости имущества по правилам п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса. Вам нужно произвести оценку участка и рассчитать госпошлину, исходя из определенной стоимости участка.

Уплачивается государственная пошлина как за иск, не подлежащий оценке, - 300 р.

Так мы оплатили 300 р, нам сказали не в полномм объеме. Участок не был никогода приватизирован

Гос. пошлина рассчитывается от стоимости наследства.

О каком принятии наследства Вы подаёте иск? У Вас же НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫЙ участок, следовательно, он не может быть наследуемым имуществом. Вам нужно всё делать последовательно, а не "одним махом побивахом".

Так в иске указано

1) восстановление срока принятия наследства

2) установление факта принятия

3)Признание правп собственности.

Цену участка знаем только кадастровую, 300 р оплачивали, вернули на дороботку написали доплатить гос пошлину. Вот и ищу, рассчитывать от кадастрой цены получается.

Настоятельно рекомендую вам нанять в дело адвоката или иного юриста! Иначе сложности для вас в этом деле будут только нарастать.

Во-первых, "Восстановить срок на принятие наследства" и "Установить факт принятия наследства" - это в общем случае альтернативные требования, то есть в зависимости от фактических обстоятельств заявлять надо либо одно, либо другое (второе - предпочтительнее).

Во-вторых, как совершенно правильно указывают коллеги, если земельный участок не был приватизирован, то вы, строго говоря, не вправе требовать признания вашего права собственности на него. Другой вопрос, что, если это - участок в каком-нибудь СНТ, то он не требует приватизации.

А при определении цены иска при сохранении требования о признании права собственности можете исходить из кадастровой стоимости участка.

Благодарю за ответ, пересмотрим все!

Здравствуйте.

Что Вы собираетесь наследовать? Наследовать можно только то имущество, которое находилось в собственности умершего на дату смерти. А у Вас участок в собственности наследодателя не находился.

Чтобы устанавливать факт принятия наследства, признавать право собственности на наследуемое имущество, и восстанавливать сроки, нужно иметь наследственное имущество.

Да и Вы в иске все в одну кучу свалили. Либо признавать факт, либо восстанавливать срок.

С уважением.