Тяжелая семейная ситуация - проблемы с пропиской и уходом за больными членами семьи
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Ситуация тяжелая... Очень тяжелая... Я бы так сказал... Брат бытовой алкоголик, прикован к постели, лежит в районной поселковой больнице, а прописан в другом муниципальном районе нашего региона. Я живу в другом населенном пункте (город), прохожу реабилитацию после инсульта. Нахожусь на больничном. Проживаю вместе с отцом-инвалидом, который еле ходит после перенесенного инфаркта. Оказался он в больнице города (в кардиологии), я его забрал после выписки оттуда, пока живет у меня. Прописан в сельской местности (сельское поселение) Люди добрые, посторонние совсем, помогли его транспортировать из городской больницы ко мне домой. Ухаживать за братом я не могу, ездить далеко и решать его проблемы тоже... (у меня инсульт). Да и условия не позволяют-живем вдвоем с отцом в "однушке".Там же где прописан отец, проживает престарелая мама, за ней ухаживает соцработник. Брат проживал в последнее время с мамой... Хотя прописан в другом муниципальном районе. Как его прописать в квартире к маме, если он лежачий больной, не может ходить, не говорит, а просто лежит... Врач, общаясь по телефону с отцом, сказал, что ходить и разговаривать вряд ли будет... Соц работник (женщина) мне позвонила и сказала, что оформить доверенность, в которой мама разрешает ей прописать брата тяжелобольного в квартиру, она может в администрации сельского поселения. Но она боится, что потребуется подпись моего тяжелобольного брата... А он разговаривать и ходить не может... Эта прописка нужна, как она мне сказала, для того чтобы социальные службы района начали заниматься братом после выписки... Прописан он в другом муниципальном районе (другой населенный пункт). А там где он прописан, проживает его бывшая жена с новым мужем, дети взрослые, но живут в съемных квартирах. Один пьет, живя с гражданской женой в ее квартире (квартира не своя), другой не может помочь отцу из-за занятости (живет в сьемной квартире с женой и малолетней дочерью), работает, обеспечивает семью... Все они прописаны в той самой квартире, где прописан и мой брат."Резиновая квартира",ей-богу, там прописаны по моим подсчетам больше пяти человек... Но взрослые сыновья в любой момент могут перейти жить в квартиру, где они прописаны, если у них жизнь не наладится. Такое бывало не раз, когда они возвращались в родительский дом. Сегодня они снимают жилье, а завтра они к матери возвращаются... Там нет условий для полноценного ухода и некому осуществлять уход. Нанимать сиделку не смогут из-за ограниченности средств... Как быть? Не знаю?

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в отдел социальной защиты населения и в орган опеки.

Там уже знают о нашей проблеме, но заниматься им будут после оформления регистрации брата в квартире, где он проживал с матерью в последнее время

Это плохой ответ, дочитайте до конца, если что-то непонятно, задайте вопрос. Отвечу

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем тяжёлом случае, если брат тяжелобольной прикован к постели, лежит и не встаёт, но при этом не против выписаться то возможно следует пригласить нотариуса который бы оформил заявление на снятие с учета и о постановке на новый учет, а также чтобы выдал Вам доверенность (ст 185.1 ГК РФ) по представлению ееюго интересов в МВД по вопросам регистрации.

Если брат против то снимать с учета его возможно только в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Если психических отклонений у него нет, то возможно через опеку оформить на него патронаж и самостоятельно представлять его интересы без доверенности.

Других вариантов не видно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Я болен, до сих пор очущаю последствия инсульта, как я могу опекать и представлять интересы брата? Брат не может говорить, как он может быть "не против выписаться",как вы пишите... Вы вообще в своем уме? Ответ бестолковый

Я Вам написал, в целом используя все возможные варианты, чтобы Вам помочь, а Вы вместо благодарности, хамите. В таком случае, обратитесь к "не бестолковым" правоведам, которые за 199 р. даже разговаривать с Вами не будут. А возьмут раз в 30 дороже, за юридическую консультацию, а итог будет никаким.

Поэтому если хотите более глубого изучения вашей проблемы и расширенную консультацию на индивидуальной основе можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание услуг).

Здоровья Вам и удачи.

Мне нужен пошаговый алгоритм, хотя бы приблизительно как действовать в моей ситуации, когда я ничем не могу помочь, даже собрать необходимый пакет документов не могу. Не нужны мне общие слова, нет возможности у меня рассмотреть все возможные варианты... Да спуститесь Вы на грешную землю в конце-то концов, попытайтесь меня понять, не дай Бог окажетесь в "моей шкуре",я никому этого не желаю... Прошу прощения, если обидел Вас лично, но ответ Ваш меня нисколько не удовлетворил... Если оценивать Ваш ответ по 10 бальной шкале, то моя оценка 1 балл. Желаю добра, удачи, хороших клиентов...

Я извинился перед Вами, я понял, что задавать вопросы на сайте бесполезно. Среди всех ответов у Вас более-менее, хотя он меня не удовлетворяет никак...