Как обратиться о приобретении гаража в здании с незавершенным строительством

• г. Тюмень

Здание с гаражами внутри, отстроено, гаражами пользуются, но само здание не сдано. Владельцы гаражей приобретали по договору долевого участия гаражи и на руках у них только эти договора. В таком статусе здание примерно с середины нулевых. Возможно ли приобрести такой гараж у владельца (переписать ДДУ на себя) и затем оформить в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Ваша ситуация довольно типична для России. Вот несколько советов по поводу приобретения гаража в незавершенном строительстве:

1. Нужно выяснить текущий правовой статус здания и земельного участка под ним. Если объект не оформлен должным образом (нет разрешений на строительство и т.д.), то приобретать такой гараж рискованно.

2. Изучите документы на гараж - договор долевого участия, акт приема-передачи и прочее. Убедитесь, что продавец действительно является собственником данного гаража.

3. Проверьте, не находится ли гараж и земля под арестом или запретом на регистрацию. Это можно сделать через Росреестр.

4. Оцените реальные перспективы завершения строительства объекта и получения свидетельства о собственности на гараж в обозримом будущем.

5. Приобретать такой гараж имеет смысл, если риски невелики, а шансы на оформление прав собственности реальны. Обязательно зафиксируйте это в договоре купли-продажи.

Удачи в решении вопроса с гаражом! При необходимости я готов дать дополнительные разъяснения.

На публичной кадастровой карте участок под гаражами никак не обозначен. Само строение по факту построено - крыша и т.д. всё есть, никаких недостроенных частей нет, владельцы даже электричество заводят.

Алексей Викторович, необходимо сделать правовой анализ документов и ситуации в целом. Выяснить статус здания (возможно оформлено как незавершенное строительство). В чем проблема сдачи его в эксплуатацию и приодалима ли она вообще т.д. В общем, выявить минимум рисков для Вас при приобретении данного объекта. И только тогда Вы получите правильную и исчерпывающую консультацию.