Спор о заключении договора аренды земельного участка с незавершенным строительством - возможность подачи иска в суд

• г. Саратов

Я использовала право на заключение договора аренды земельного участка на котором находится объект незавершенного строительства, принадлежащий на праве собственности. На запрос в администрацию о заключении договора аренды был получен отказ, в связи с использованием права на однократное продление договора аренды. Подскажите могу ли я подать иск в суд о понуждении заключения договора, на что сделать упор? (здание достроено, не введено в эксплуатацию)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Быть может следует заявить о признании права собственности на земельный участок.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

А если здание является объектом незавершенного строительства?

Ключевой момент оформление права собственности, если право собственности оформлено, соответственно ситуация подпадает под действие нормы данной статьи.