Что делать, если наследник узнает о долге после принятия наследства

• г. Ярославль

Вопрос такой: было принято наследство, о долге наследодателя известно не было. Нотариус, скорее всего, ничего не проверяла, хотя мы ее про долги спрашивали, может ли она проверить. Насколько я знаю, пени с момента смерти до вступления в наследство выплачивать не нужно, а как быть с теми неустойками, которые были начислены позже? Ведь узнать о долге и начать его оплачивать у нас не было возможности.

Ответы на вопрос (7):

После принятия наследства к Вам переходят не только активы, но и долги наследодателя. Нотариус ничего проверять не обязан. Вы вправе отказать от наследства в пользу других наследников либо судиться с кредиторами.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Но кредиторы же тоже должны оповестить о долге в какой-то определенный срок? Мы о нём узнали от судебных приставов спустя год и два месяца после принятия наследства.

Теоретически можете оспорить действия нотариуса в суде

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Единственное уменьшать стоимость наследства

Я понимаю, и мы готовы оплачивать долг. Но не хотелось бы оплачивать пени, которые были начислены не по нашей вине. Ведь у нас не было возможности узнать о долге и даже после принятия наследства более года никто из кредиторов не объявлялся

Добрый день!

Вам надо знакомиться в суде с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ).

А потом уже смотреть, целесообразно ли обжаловать судебное решение или нет.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Разъяснения по этому вопросу даны в абз. 3 п. 61 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, но судя по Вашей ситуации и исходя из практики "списать" неустойки после принятия наследства скорее всего не получится.