Как получить деньги, оставленные в банке наследнику после принятия наследства

• г. Кемерово

После принятия наследства, сыну как наследнику не выдает банк деньги. По 2 вкладам, книжки не сохранились умершей, но в завещании указаны номера счетов без суммы. Уже 17 лет зав банком скрывает, говорит не было там никаких денег. После настоятельной просьбы моей выдали 5 тыс компенсации. Как получить деньги оставленные в банке наследнику?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! 1. Вклад возможно принять на основании завещательного распоряжения в банке либо через нотариуса.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Обратитесь к нотариусу, это его работа, с заявлением о вступлении права наследования, в случае отказа, в судебном порядке решайте вопрос.

Здравствуйте!

Завыданную компенсацию, конечно, отдельное спасибо. А как на счет выписки банковской с лицевого счета? Или секретнаяф информация?

Здравствуйте. Есть такое понятие как завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках (ст. 1128 ГК РФ). Под ним понимается такой документ, согласно которого вкладчик (наследодатель) завещает свои денежные средства, находящиеся на счете, открытом в определенном банке, своим наследникам.

Порядок совершения такого распоряжения имеет свои особенности и регламентируется помимо норм ГК РФ Постановлением Правительства РФ № 351 от 27.05.2002 г. «Об утверждении правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках». Такой документ приравнивается к завещанию, удостоверенному нотариусом, хотя составляется в банке, где открыт вклад завещателя, и его совершение является абсолютно бесплатным.

Спасибо, я обращалась к нотариусу, он сказал, что суммы не известны ему были, а только номера счетов, ведь нотариус должен знать какая сумма была на счетах?

Надо сходить в банк и получить выписку с этих банковских счетов о наличии там денежных средств. Заверить эту выписку в банке и отнести нотариусу.