Как расторгнуть договор субаренды и прекратить выплаты, если арендатор продаёт автомобиль без разрешения?

• г. Оренбург

Что делать в такой ситуации. Мы сдали машину по договору субаренды. Получили деньги. Сейчас узнаем, что арендатор продаёт наше авто через Авито. Можем ли мы расторгнуть договор раньше срока и не возвращать деньги? Арендатор, как мы понимаем нарушил закон и договоренность. Продавать машину, мы ему не разрешали.

Ответы на вопрос (2):

На продажу машины арендатор (собственник) не обязан получать разрешение.

Вы можете выставить штрафные санкции, согласно условиям договора (и норм ГК).

Для начала нужна письменная претензия-требование, Юлия. Отдельно можно направить заявление о расторжении договора, при этом следует учитывать, что выставление ТС на Авито, еще не значит, что оно будет продано, т.е. по факту пока ничего не нарушено (если опять же иное не предусмотрено конкретным договором, ст.420 ГК). Надо провести юридический анализ документа, чтобы была конкретика.

Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров..."

Нужно читать права и обязанности сторон по договору аренды автомобиля. И по договору субаренды автомобиля.

Без анализа текста двух договоров консультировать нецелесообразно.