Возможность инициирования взыскания по исполнительному документу - указания пристава

• г. Рубцовск

В своем постановлении пристав написал:

1. Исполнительное производство № 63736/17/22063-ИП окончить.

2. Известить взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Может ли взыскатель инициировать снова начало исполнительного производства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дарья, может по истечение 6 месяцев после окончания ИП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Да, можете.

Дарья, по общему правилу взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист по истечении шести месяцев со дня вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю данного исполнительного документа.

Как предусмотрено ч.4 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.5 ст.46 Закона N 229-ФЗ в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.